Главное:

В мэрии Ярославля рассказали, как стоит выбирать арбузы

В это жаркое время пришла пора арбузов. В Ярославле специалисты управления потребительского рынка прошли по торговым точкам, где продают эту ягоду, и проверили, все ли там в порядке. Также ярославцам рассказали, как стоит выбирать арбузы.

«В настоящее время на территории города торговлю бахчевыми культурами осуществляют около 80 торговых точек. Мы постоянно контролируем их работу, проверяем выкладку товаров, наличие информации о принадлежности торговой точки, личных медицинских книжек продавцов. При реализации продукция должна обязательно иметь сопроводительную документацию, подтверждающую качество и безопасность бахчевых», – рассказала главный специалист сектора по защите прав потребителей управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Надежда Куваева.

Эксперты обращают внимание покупателей на то, что в нестационарных торговых объектах арбузы должны продаваться только целыми. Продажа надрезанного арбуза допустима только в магазинах, где имеется холодильное оборудование и соблюдаются условия хранения фруктов и ягод. Также нарушением считается, если арбузы выложены прямо на земле.

Из каждой партии несколько арбузов проверяются в лаборатории. Помимо органолептических показателей – формы, цвета, вкуса и запаха, они проходят проверку на радиацию и содержание нитратов. Торговать арбузами без проверки запрещено. Но даже при соблюдении продавцами всех правил после покупки необходимо хорошо вымыть арбуз, желательно с хозяйственным мылом.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r2m/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость