Главное:
Ярославцам рассказали, какие банковские карты можно привязывать к телефону для бесконтактной оплаты покупок

Ярославцам рассказали, какие банковские карты можно привязывать к телефону для бесконтактной оплаты покупок

– Видел, что многие оплачивают покупки в магазине не банковской картой, а телефоном. У меня в характеристиках телефона указано, что можно привязать банковскую карту для оплаты. Могу ли я для оплаты использовать карту, на которую получаю выплаты на детей? – спрашивает житель Рыбинска Алексей Ф.

Отвечает эксперт по платежным картам ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев:

– Действительно, популярность бесконтактной оплаты с помощью смартфона растет,  и вот почему. Во-первых, для этого человеку не нужно иметь с собой карту. При этом систему можно использовать для карт разных платежных систем. Кроме того, такой способ оплаты безопасный: можно настроить дополнительную защиту перед оплатой – кодом, отпечатком пальца или другими способами (зависит непосредственно от смартфона). И еще важный на сегодняшний день момент – этот способ позволяет оплачивать покупки, не прикасаясь к терминалу.

Теперь по сути вопроса. В нем не указано, о карте какой платежной системы идет речь. Но так как бюджетные выплаты сейчас производятся только на карты Мир, то очевидно, что мы говорим именно об этой карте. На сегодняшний день существует возможность привязки карт Мир для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов на базе iOS и Android. Если Ваш смартфон использует одну из этих систем, то, скорее всего, привязать карту получится (есть ограничения по версиям этих операционных систем: Android 6.0 и свежее, iOS 14.5 и свежее). Для этого на Android необходимо установить на телефон приложение «Мир Pay» (ссылку можно найти на сайте mironline.ru), а смартфоны Apple поддерживают возможность привязки карты через стандартное приложение Walett.

Фото pixabay.com

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jvo/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость