Ярославцам рассказали, можно ли ликвидировать просрочки в кредитной истории

Ярославцам рассказали, можно ли улучшить кредитную историю. На вопрос ответили в региональном отделении Банка России.

– Нужен кредит, но из-за просрочек по прошлым кредитам моя кредитная история выглядит не лучшим образом. Можно ли исключить из нее информацию о просроченных платежах, допущенных ранее, чтобы кредитная история стала лучше? – спрашивает житель региона Василий.

Отвечает юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков:

– Информация, которая содержится в кредитной истории, не подлежит изменению или аннулированию, в ней содержится отчет о кредитных обязательствах человека за последние 7 лет. Этот срок хранения рассчитывается для каждой записи кредитной истории (каждой кредитной сделки), а не в целом для всей кредитной истории.

Но есть способ, который поможет улучшить кредитную историю. Нужно взять небольшой заём, например, в микрофинансовой организации и в срок его погасить. Можно делать небольшие покупки в кредит, например, купить чайник или утюг, и вовремя расплатиться. Так последние записи в кредитной истории будут характеризовать заёмщика как благонадежного.

Стоит отметить, что часто можно увидеть объявления с предложением улучшить кредитную историю. Доверять таким обещанием не стоит, чаще всего это обычные мошенники – никто, кроме самого человека, его кредитную историю изменить не может.

Дополнительную информацию о кредитной истории вы можете найти на сайте «Финансовая культура».

Фото с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xhe/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость