Ярославцам рассказали о преимуществах использования цифрового рубля

Ярославцам рассказали о преимуществах использования цифрового рубля

Ярославцам рассказали, как будет использоваться цифровой рубль. На вопрос ответили в региональном отделении Банка России.

– Говорят, что приняли закон, и скоро зарплату будем получать не в бумажных рублях, а в цифровых. И что с ними делать потом – непонятно. Расскажите так, чтоб народ понял, – задал вопрос житель Ярославской области Анатолий.

Отвечает заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов:

– Действительно, принят закон, закрепляющий правовые нормы введения в России цифрового рубля. Сейчас у нас есть наличные (банкноты и монеты) и безналичные (деньги на счетах в банках, на картах), а в дополнение к ним появится еще и третья форма – цифровая. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний. Кошельки, в свою очередь, будут открываться на платформе Банка России. Операции с цифровыми рублями также будут проходить на этой платформе. Открыть цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им можно будет через мобильное приложение банка, клиентом которого вы являетесь.

Цифровой рубль будет удобен и выгоден прежде всего как средство для платежей и переводов, поскольку для граждан эти операции будут бесплатными. Обменять цифровой рубль на наличные можно будет через безналичные средства. То есть цифровые рубли нужно будет перевести из цифрового кошелька на счет в банке или карту, а потом снять наличные в кассе или в банкомате. Обратная последовательность обеспечит перевод наличных денег в цифровые.

Важно, что выбор полностью остается за человеком – обязанности открывать кошелек цифрового рубля у граждан не будет. Если кто-то не хочет пользоваться цифровым рублем, то может просто не открывать кошелек. Что касается способа получения зарплаты, то и сегодня у человека есть выбор, каким образом получать пенсию или зарплату – наличными в кассе, на почте или безналичными на карту «Мир». Этот выбор сохранится.

Внедрение цифрового рубля в стране – это масштабный проект и займет достаточно много времени. Сейчас уже начался пилот на реальных цифровых рублях с реальными клиентами, который должен отработать с банками базовые операции (открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду). В дальнейшем круг операций будет расширен. Решение о масштабировании цифрового рубля будет приниматься по результатам прохождения всех этапов пилота и с учетом обратной связи его участников.

Больше информации вы найдете на информационно-просветительском канале Финкульт.инфо.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5y7v/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость