Главное:
Ярославцам рассказали о вариантах для личных сбережений

Ярославцам рассказали о вариантах для личных сбережений

Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление и медиакоммуникации» Ярославского филиала Финуниверситета Ксения Проскурнова рассказала о вариантах для личных сбережений.

Снижение Банком России ключевой ставки до рекордно низкого уровня 4,25% в 2020 г. привело к тому, что коммерческие банки уменьшили ставки по вкладам, в основном сделав ниже 4%. С учетом уровня инфляции в 2020 г. процентные ставки по вкладам не только не увеличили сбережения, но и незначительно снизили, пусть в меньшем объеме, чем потеряли накопления в виде наличности.

Как отмечает Проскурнова, если сбережения в виде наличных денег всегда теряют свою покупательную способность в зависимости от скорости роста цен, то для безналичной формы можно использовать различные банковские инструменты. 

– Самым известным и распространенным вариантом как раз являются вклады, по которым банками предлагаются разные условия – с ежемесячной капитализацией, с повышенной ставкой в случае снятия после определенного срока вложения денежных средств, при условии приобретения дополнительных банковских продуктов и т.п. Аналогичным банковским вкладам может быть накопительный счет, по которому также начисляются проценты, но ежемесячно, при этом средства на данном накопительном счете могут использоваться для оплаты товаров и услуг, – говорит экономист. – Среди других, относительно простых для понимания, банковских продуктов можно отметить паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Паевые инвестиционные фонды представляют собой коллективный формат вложения денежных средств, при котором каждый участник приобретает определенную долю, которая рассчитывается в паях. Сам по себе ПИФ составляется управляющей компанией из определенного набора ценных бумаг – акций и облигаций. ПИФ может быть составлен из только одного вида акций (обыкновенных или привилегированных), набора акций (обыкновенных и привилегированных), из облигаций или определенного соотношения акций и облигаций. Ценные бумаги, входящие в ПИФ, могут быть выпущены компаниями как одной отрасли, так и нескольких. ПИФы, сформированные из акций, считаются более рискованными, но обладают более высокой доходностью. ПИФы, состоящие из облигаций, менее рискованны, но и менее доходны. ПИФы, включающие в себя и акции, и облигации, по рискам и доходности находятся между предыдущими двумя вариантами. Стоимость пая меняется в зависимости от изменения курсов ценных бумаг, входящих в данный ПИФ. В среднем доходность ПИФа в зависимости от уровня риска составляет от 1,5% (с наименьшим риском) до 50% и более (с высоким уровнем риска) в год. Стоит отметить, что в случае продажи ПИФа до того, как пройдет 3 года с момента его приобретения, с суммы дохода (разницы между покупкой и продажи) необходимо будет заплатить НДФЛ (13%). Но если держатель ПИФа продаст его после 3-летнего периода владения, полученный в случае продажи доход не облагается налогом.

Распределение своих сбережений по различным вариантам размещения может позволить увеличить сумму получаемого дохода. Но хотелось бы обратить внимание, что не стоит направлять все средства в высокорискованные активы. Лучше распределять их по нескольким вариантам – с низкими и средними уровнями риска. Приобретать подобные инструменты следует только у организаций, имеющих лицензии на ведение данного вида деятельности, зарегистрированных в Центральном банке РФ и обладающих положительными отзывами.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l9s/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость