Главное:
Ярославцы могут бесплатно попасть на всероссийский театральный фестиваль

Ярославцы могут бесплатно попасть на всероссийский театральный фестиваль

С 11 по 13 октября в Ярославле в четвертый раз будет проходить всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты». На родину первого русского профессионального театра, получившего в этом году статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, съедутся самодеятельные артисты Северо-Западного, Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов.

На сцене Концертно-зрелищного центра выступят любительские театральные коллективы из Челябинской и Рязанской областей, Удмуртской Республики, Архангельска и Санкт-Петербурга. Ярославскую область будут представлять коллективы из Мышкина, Рыбинска и Тутаева.

– Охочими комедиантами называли себя артисты труппы Федора Волкова. Поэтому на Ярославской земле ставим перед собой задачу возрождать и сохранять традиции фольклорного театрального искусства России, развивая любительские театры как уникальную форму народного театрального творчества, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Зрители смогут увидеть девять театральных постановок, оценивать которые будет столичное жюри под председательством режиссера Большого театра России, доцента кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС) Сергея Терехова. Для участников фестиваля будут организованы творческие лаборатории и экскурсионная программа.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится в КЗЦ 11 октября в 16.00, актеры театра-праздника «Небывальщина» из Санкт-Петербурга представят игровое действо по мотивам мифов и легенд северных народов «Северный сказ». В рамках программы будет возможность познакомиться с такими традиционными жанрами фольклорного театра, как балаган, лубок, а также народная драма, которую не раз разыгрывали охочие комедианты Федора Волкова. Ее покажет учебный театр «Петрович» из Ижевска.

Завершится фестиваль 13 октября гала-представлением и награждением победителей.

Вход на все мероприятия свободный при наличии пригласительного билета. Его можно получить бесплатно, заказав по телефону (4852) 30-49-42.

16+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57a2/
Ярославльбесплатное

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость