Ярославцы могут заявить о праве на льготы по имущественным налогам

УФНС России по Ярославской области информирует жителей региона, что во II квартале 2024 года налоговые органы приступят к исчислению имущественных налогов и формированию налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. В связи с этим гражданам, у которых в 2023 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества, земельных участков или транспортных средств, рекомендуется сообщить о таком праве до начала апреля.

В беззаявительном порядке льготы предоставляются пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, а также владельцам хозяйственных построек не более 50 кв. метров. 

Не требуется повторно представлять заявление, если оно уже подавалось и в нем не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период времени. 

Направить заявление о предоставлении налоговой льготы можно любым удобным способом: через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любую налоговую инспекцию или в центр «Мои документы» (МФЦ).

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления заявления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Самостоятельно проверить наличие налоговой льготы можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в профиле налогоплательщика во вкладке «Сведения» в разделе «Льготы».

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2023 года, можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61yu/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость