Главное:

Ярославцы приняли активное участие во всероссийском экомарафоне «Дни зеленых действий»

11 августа в Ярославской области прошло главное мероприятие всероссийского экомарафона «Дни зеленых действий» при участии его инициатора – Дмитрия Кобылкина. С середины июля к марафону уже присоединились более 40 регионов страны.

Среди проведенных активностей: старт «кислородного» заезда на экологичных видах транспорта, экскурсия на производство «Национальной экологической компании», а также экспертная дискуссия по вопросам экологии и обсуждение предложений в «зеленый» блок Народной программы. 

В «кислородном» заезде приняли участие воспитанники спортивных школ № 3 и 19 города Ярославля, Волонтерский корпус Ярославля, Российский союз сельской молодежи, Российский союз студентов, волонтерский корпус ЯрГУ. Более 60 участников проехали более 2,5 км на велосипедах, скейтах, роликах и т.д. Проехав небольшую дистанцию, каждый внес свой вклад в сохранение чистоты воздуха. На финише участники получили специальный сертификат, об участии в марафоне и, отказавшись от авто с ДВС в пользу экотранспорта, «спасли» кислород, которого хватит для дыхания 250 человек в течении 15 минут. Поддержать спортсменов также приехал актер Роман Курцын.

- Я учился и вырос как актер здесь, в Ярославской области, и поэтому мне не безразлично что будет с местом, которое я люблю через 10 или 20 лет. И не важно чем занимается человек, сколько ему лет, он не может пройти мимо, когда можно сделать шаг в направлении сохранения природы и охраны окружающей среды. Только тогда ты спокоен, только тогда ты чувствуешь, что живешь в согласии с природой, – отметил актёр Роман Курцын.

На площадке Public Talk на Которосльной набережной в рамках дискуссии волонтеры и спикеры обсудили опыт Ярославской области по взаимодействию с общественностью, бизнесом и экспертами в рамках формирования и реализации новой экологической политики, а также работу, проводимую в регионе по реализации нацпроекта «Экология». 

- В Ярославской области уже есть успешный опыт по взаимодействию, решению и реализации вопросов с экоповесткой с общественностью и жителями региона по охране окружающей среды и сохранения биоресурсов. В рамках новой экологической политики, запущенной в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, вместе с экспертным сообществом, волонтерами и общественных организаций, мы не только проанализировали самые наболевшие точки в области экобезопасности, но и выработали предложения по их решению. Важно, что все эти годы мы продолжаем реализовывать запланированные проекты в максимально открытом для жителей режиме, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

По словам инициатора экомарафона «Дни зеленых действий» Дмитрия Кобылкина, в Ярославской области очень сильный инициативный блок в руководстве региона. Это подтверждает темпы и объемы реализуемых в Ярославской области задач. 

«Перспективы развития производств по утилизации отдельных видов отходов на площадке «Национальной экологической компании» – отличный пример синергии экологически ответственного бизнеса, власти и запросов наших граждан в части развития инфраструктуры для переработки вторсырья из отходов. Очень важно поддерживать такие проекты, которые, в том числе должны идти параллельно с развитием экологического воспитания. Здесь тоже предстоит решить большой объем задач, включая квалифицированную подготовку кадров, которые профессионально смогут формировать программы на уровне образовательных стандартов, – подчеркнул инициатор акции Дмитрий Кобылкин.   

С Дмитрием Кобылкиным солидарна и председатель совета Ярославской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества охраны природы» Галина Суворова.  

- Важно проводить экопросветительскую работу начиная с самого младшего возраста и к каждому из поколений выбирать разный подход, а для этого необходимо разрабатывать и поддерживать экологические программы по экотематике. В том числе их можно совмещать с практическим подходом и физической помощью для сохранения нашего края. Например, разрабатывать программы по восстановлению экосистем в Ярославской области – грамотные посадки хвойных растений, лесов, парков, – отметила Галина Сувовова.

С инициативой создания единого экологического колл-центра для жителей Ярославской области выступил Андрей Коваленко, депутат Государственной Думы. «Мы понимаем, кто будет оператором и как реализовать этот проект в масштабах региона. Это позволит более оперативно реагировать на запросы граждан по экоповестке и повысить прозрачность по ряду проблемных экологических вопросов в нашем регионе», – пояснил он. 

В ходе дискуссии был также поднят важный вопрос о влиянии парниковых газов. Одним из предложений стало создание собственной научно-обоснованной, признаваемой в мире системы учета выбросов и поглощений парниковых газов за счет создания в регионах России «карбоновых полигонов». В том числе озвучено предложение по реализации и запуску пилотных проектов в регионах по достижению углеродной нейтральности – полное поглощение выбрасываемых промышленностью и автотранспортом парниковых газов, на территории ряда регионов России. Акцент был сделан и на создании национальной системы регулирования выбросов парниковых газов, включая системы мониторинга, отчетности и верификации объемов выбросов.

Озвученные региональные экоинициативы дополнят «зеленый» блок Народной программы, которая станет продолжением национального проекта «Экология».

Уникальное предприятие по переработке использованных источников тока ООО «Национальная экологическая компания» было запущено в 2019 году в Ярославле. Здесь внедрены самые современные технологии безопасной переработки не только батареек, но и оргтехники, блистеров от медицинских препаратов, а также готовится к запуску новая линия для переработки упаковки Тетра Пак.  Параллельно с запуском предприятия в регионе активно расширяется и инфраструктура по данного вида опасных отходов от населения по принципу шаговой доступности. За последние три года в регионе собрано и утилизировано более 25 тонн батареек. Создано более 200 первичных пунктов приема отработанных элементов питания (батареек) от населения. Работа по расширению инфраструктуры сбора опасных отходов продолжается. 

Всего за 1 час езды на авто с ДВС сгорает объем кислорода, которого хватило бы для 1000 человек. 1 бак на 50 л бензина равен выработке кислорода от одного дерева за целый год. А передвигаясь на привычном автомобиле в течение года в среднем разрушается столько кислорода, сколько целый год вырабатывает один гектар леса. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jyt/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость