Главное:
Ярославцы смогут заплатить за капремонт в кредит

Ярославцы смогут заплатить за капремонт в кредит

ЯроблЕИРЦ и региональный фонд капитального ремонта продолжают работу по повышению собираемости взносов за капремонт. При наличии задолженности собственникам недвижимости предлагается оформить рассрочку и погасить накопившийся долг частями.

– В соответствии с порядком, разработанным региональным оператором, рассрочка предоставляется по заявлению собственника сроком на 12 месяцев. На весь период предоставления рассрочки с должника не взимаются пени, то есть его долг не увеличивается, – разъяснил заместитель директора регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД ЯО Дмитрий Жевраков. – Заявление на предоставление рассрочки граждане могут оставить непосредственно в фонде. Мы рассматриваем все без исключения обращения и в большинстве случаев принимаем положительное решение.

Всего в настоящее время собственникам недвижимости направлено более 40 тысяч претензий с требованием погасить задолженность по оплате капитального ремонта. Заместитель генерального директора АО «ЯроблЕИРЦ» по правовым вопросам Андрей Кошелев отмечает: среди граждан укоренился ряд неверных представлений об оплате капремонта.

– Первый миф, который по какой-то причине прочно укоренился в головах некоторых граждан, – плата за капитальный ремонт носит добровольный характер. В действительности это не так. Согласно Жилищному кодексу взносы на капитальный ремонт – обязанность собственников жилья. Второй миф – Верховный суд отменил обязанность платить за капитальный ремонт. Информация об этом «решении» обсуждается общественностью регулярно и носит характер народной байки. Не стоит обращать на это внимание, ведь все сказано в Жилищном кодексе. Ну и третье сомнение, которое высказывают наши граждане, связано с законностью собираемости платы ЯроблЕИРЦ. Поясню: между фондом капремонта и ЯроблЕИРЦ заключен агентский договор, поэтому сбор, обработка платежей и взыскание задолженности по оплате входят в перечень оказываемых этой организацией услуг, – сказал Андрей Кошелев.

Как отмечают в ЯроблЕИРЦ, работу с фондом капитального ремонта по снижению задолженности по платежам они ведут уже более года. Специалисты расчетного центра и фонда капремонта в ежедневном режиме ведут просветительские и разъяснительные мероприятия среди населения. За прошедшее время достигнуты неплохие результаты – 88 процентов жителей области платят за капитальный ремонт вовремя и без задержек. В планах довести этот показатель до 93 – 95%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wzx/
ЯрославльЯроблЕИРЦ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость