Главное:

Ярославцы собрали более 20 тонн старых автопокрышек для переработки в рамках природоохранной акции

В результате природоохранной акции жители Ярославля за две недели собрали более 20 тонн старых автомобильных шин, которые отправлены на переработку.

– Проведение акций по сбору этого вида отходов в Ярославле очень важно, – отметил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В весенний период в рамках акции по приему старых автопокрышек, проведенной АО «Скоково», жители региона сдали более 35 кубометров старых автопокрышек, которые были переработаны на специальной установке мусородробильного комплекса предприятия. Теперь по итогам летней акции еще более двадцати тонн опасных отходов будет запущено во вторичное производство. Именно это направление обращения с отходами, как мощный инструмент для сохранения окружающей среды и экономический ресурс, является одним из приоритетных в рамках реализации нацпроекта «Экология». 

Отработавшие свой эксплуатационный срок шины обычно накапливаются на промышленных предприятиях, точках шиномонтажа и автосервиса, в частном секторе. Зачастую они выбрасываются на контейнерные площадки, но захоронение на полигонах данного вида отходов запрещено. По закону складирование на обычных контейнерных площадках также запрещено, так как этот вид отходов относится к категории опасных. Штраф за данное нарушение законодательства достигает 250 тысяч рублей. Поэтому в рамках акции единым региональным оператором по обращению с ТКО в Ярославле были установлены специальные бункеры для использованных автопокрышек.

Производительность специальной линии по переработке автопокрышек на мусородробильном комплексе АО «Скоково» в месяц составляет более 50 тонн. Механическая переработка шин позволяет получить такое ценное сырье, как резиновая крошка, текстильный корд, металл, применяемое в различных областях производственной деятельности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ivv/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость