Главное:

Ярославцы стали финалистами регионального этапа конкурса «Лига лекторов»

Российское общество «Знание» подвело итоги регионального этапа конкурса публичного чтения лекций «Лига лекторов». Участники впервые очно выступали перед членами экспертных советов в регионе, где они проживают. В итоге к следующему онлайн-этапу допущено 800 конкурсантов из более чем 9000, подавших заявки на конкурс.

За прошедший региональный этап члены Экспертного совета, объединяющего более 300 представителей партнеров общества «Знание», посмотрели и оценили в общей сложности более 400 часов просветительских лекций. В числе прошедших в следующий этап авторы таких лекций, как «Мусор – основа экономики будущего», «История о том, как камень хотел стать объектом авторского права», «Сталинский ампир: почему он притягивает внимание?», «Какие ресурсы нужны родителям?», «Магия рук в ораторском искусстве», «Брошка Эльвиры Набиуллиной, или стоит ли бояться инфляции?», «Вклад России в укрепление миропорядка: история проблемы».

Самым старшим по возрасту из участников, прошедших в онлайн-этап, стал инженер, а ныне педагог дополнительного образования в московской школе №830 Леонид Крейндлин: ему удалось набрать максимальное количество баллов на самой сложной, многочисленной московской площадке всего регионального этапа. Самым младшим участникам, которые также завоевали место в следующем этапе соревнования лекторов, всего по 19 лет: это Влад Гордеенко, студент НГТУ из Новосибирска, и Александр Банков, студент университета ИТМО из Санкт-Петербурга.

Из Ярославской области в следующий этап прошли пять лекторов: Александра Батурина, Марат Мусин, Татьяна Овчинникова, Лариса Павлова и Варвара Тирахова. Теперь им предстоит подготовить новые лекции, которые будут оценивать в режиме онлайн и профессионалы, и все желающие уже в январе 2023 года.

«Лига лекторов» дает уникальный шанс взглянуть со стороны на тебя как лектора, понять свои сильные и слабые стороны, ощутить дух соперничества и почувствовать поддержку со стороны коллег. Лично для меня одним из немаловажных факторов успеха стали простота и доступность изложения материала, что является не такой и простой задачей, особенно в области медицины. Впереди предстоит онлайн-этап, который несет в себе самую главную для меня сложность – отсутствие перед тобой глаз заинтересованных людей, живой аудитории. Это вызов, к которому я пока готовлюсь морально», – рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой в Крымском федеральном университете Максим Кривенцов.

Весной 2023 года во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а затем – финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях российского общества «Знание». Все победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Фото российского общества «Знание»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u22/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость