Ярославец получит компенсацию 1,5 млн рублей за смерть отца-шахтера
В шахте, где работал мужчина, взорвался метан. Виновными признали руководителей и работников организации.
Ярославцу выплатят компенсацию за смерть его отца-шахтера. Он погиб в 2016 году при взрыве метана в шахте «Северная» в Воркуте. Также жертвами несчастного случая стали и другие работники АО «Воркутауголь». На момент аварии сыну шахтера было 15 лет.
Как сообщают в прокуратуре Ярославской области, в марте 2022 года Воркутинский городской суд признал ответственными за аварию руководителей и работников организации, нарушивших требования безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.
«Согласно положениям действующего законодательства в случае смерти работника в результате несчастного случая на производстве члены его семьи имеют право на компенсацию морального вреда работодателем, не обеспечившим работнику условия труда, отвечающие требованиям охраны труда и безопасности», – пояснили в прокуратуре.
Суд взыскал с организации в пользу сына погибшего шахтера компенсацию морального вреда 1,5 миллиона рублей. Решение суда не вступило в законную силу.
Изображение создано с помощью сервиса Kandinsky generative art
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61nu/











Комментарии: