«Ярославич» взял два предсезонных золота за десять дней

«Ярославич» взял два предсезонных золота за десять дней

На старте волейбольного года ярославский клуб обозначил оперативную и стратегическую задачи. Первая состояла в том, чтобы обеспечить себе место в Суперлиге чемпионата России в следующем сезоне. Вторая – после повышения в классе стать неудобным соперником не только для середняков, но и для грандов элитного дивизиона.

Начиная с первого розыгрыша предсезонной подготовки, подопечные Сергея Шляпникова идут не просто по этому графику, а со значительным его опережением. После победы над новокуйбышевской «Новой», которая обеспечила ярославцам первое место на домашнем традиционном «Мемориале Евгения Николаевича Заяшникова», они отправились в Санкт-Петербург, где стартовал еще один турнир – на сей раз посвященный памяти великого советского и российского тренера Вячеслава Алексеевича Платонова. Естественно, что лазарет команды, переполненный уже в Ярославле, слишком сильно не изменился – в строй вернулся только диагональный Егор Поторочин. Зато в первой же игре травму получил еще один доигровщик – Артем Хрусталев. И остались на этой позиции «три богатыря»: новичок Борис Фистюлев, совсем юный Матвей Кутлунин да Дмитрий Лепехин, недавно переученный из диагонального.

Стартовать в турнире пришлось против многократного его победителя – питерского «Зенита». Хозяева довольно быстро разобрались с тактическими схемами ярославцев и в трех партиях расправились с ними довольно скоро. К чести нашей команды нужно сказать, что это поражение стало для них единственным. Дальше они с одинаковым счетом 3:1 одолели еще два коллектива из Суперлиги – еще раз «Нову» и затем «Динамо-ЛО» из Ленинградской области.

В полуфинале нашей команде противостоял солигорский «Шахтер» – чемпион Белоруссии, который в нынешнем сезоне будет выступать в российской Суперлиге. Наверное, это для солигорцев будет несколько проще, чем в Высшей лиге «А», поскольку ярославцам они уступили и вовсе всухую – 0:3, причем борьба была упорной только в первом сете.

В финале ярославцы вновь вышли на «Зенит», причем юному Матвею Кутлунину было доверено место в стартовом составе. Матвей сполна оправдал ожидания. Мало того, что он стал самым результативным игроком встречи в составах обеих команд – 22 очка, так он еще поставил 2 блока, два мяча положил с подачи и атаковал с процентом 56.2! А «Ярославич» одержал победу со счетом 3:1 и стал – впервые в своей истории – победителем турнира. Мало того – наши волейболисты собрали половину индивидуальных призов. Борис Фистюлев стал MVP турнира, Кирилл Ситюк – лучшим блокирующим, Никита Савостьянов – лучшим связующим, Илья Кириллов – лучшим либеро.

Фото предоставлено департаментом по физкультуре, спорту и молодежной политике ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yqx/
волейболВК Ярославич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость