Ярославль вошел в рейтинг популярных для путешествий городов на майские праздники

Компания МТС, цифровая экосистема, с помощью сервисов МТС Travel и Bronevik.com проанализировала, куда россияне отправятся отдыхать в период майских праздников. Столица Золотого кольца вошла в рейтинг популярных городов, которые туристы планируют посетить в ближайшие длинные выходные. 

В целом по стране спрос на отели и другие объекты размещения на майские праздники вырос на 20% год к году. В тройку лидеров по количеству бронирований внутри России вошли Санкт-Петербург, Москва и Казань. Суммарно на эти три города приходится почти треть от всех бронирований на майские праздники, доля Санкт-Петербурга составляет 12%, Москвы и Казани – 10% и 7% от всех бронирований по стране соответственно. Ярославль оказался на седьмой строчке рейтинга, столицу Золотого кольца планируют посетить 2% опрошенных туристов. 

Топ городов для путешествий на майских праздниках, доля от всех бронирований по России:

Санкт-Петербург – 12%
Москва – 10%
Казань – 7%
Нижний Новгород – 5%
Калининград – 4%
Сочи, Волгоград – по 3%
Тула, Ярославль – по 2%
Махачкала – 1%

Средний чек на проживание по России в период майских праздников вырос на 10% год к году и составил 5400 рублей в сутки. Среди популярных туристических городов самым бюджетным оказался Краснодар – средняя стоимость за ночь составила 3600 рублей. Второе место по выгодности размещения заняла Самара – в среднем за проживание там путешественники платили 4000 рублей в сутки. Тройку направлений с наиболее низким чеком замыкает Владикавказ – там он составил 4200 рублей за ночь.

По данным МТС Travel и Bronevik.com на начало апреля, россияне бронировали жилье на будущие майские выходные в среднем примерно за два месяца до них. Глубина бронирования год к году выросла на 10%. Это может быть связано с высоким спросом в прошлом году – в этом сезоне туристы стараются спланировать поездку заранее, чтобы найти жилье по более привлекательным ценам. На текущий момент количество бронирований на длинные выходные в мае составляет порядка 40% от всех, сделанных в прошлом году. 

Среди зарубежных направлений самыми популярными для поездок на майские праздники оказались Беларусь, Турция, Азербайджан, ОАЭ и Таиланд.

«В Ярославль съезжаются не только туристы из соседних районов области, но и из соседних регионов – Москвы, Вологды, Костромы и Владимира. Путешественников привлекает удобное расположение нашего города – пара часов на машине, и вы уже наслаждаетесь старинными храмами, пробуете ярушки, спешите за билетами в Волковский театр. А мы в свою очередь сделали все для цифрового комфорта наших туристов. Благодаря высокоскоростному мобильному интернету от МТС гости города смогут без труда звонить родным и близким по видеосвязи, выгружать в соцсети фото и видео, смотреть расписания работы музеев в режиме онлайн», – отметил директор компании МТС в Ярославской области Максим Бартыков. 

Методика

Проанализированы бронирования по России и за рубежом в период выходных и предпраздничных дней в связи с двумя государственными праздниками в 2023 и 2024 годах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63e8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость