Главное:
Ярославль вошел в топ туристических направлений по Волге этим летом

Ярославль вошел в топ туристических направлений по Волге этим летом

Города Золотого кольца вышли в топ туристических направлений этим летом. Только Ярославль и его речной вокзал в этом году приняли на 14% больше визитеров со всех уголков России. Аналитики компании отмечают, что такая динамика связана с возросшей популярностью внутреннего туризма из-за ограничений в международных поездках. Сами же ярославцы в этот отпускной сезон выбирали для отдыха путешествия к морю, экскурсии в Москву, Санкт-Петербург и Новгород.

Особой популярностью в этом сезоне пользовались речные круизы по Волге. По данным МегаФона, за последние два года туристический поток на речных теплоходах увеличился в 2 раза до 200 тысяч за сезон, а мобильный трафик российских путешественников вырос практически в 3 раза. Наибольшей популярностью круизный отдых среди иностранцев пользуется у скандинавов, французов и китайцев: они лидируют и по числу визитов, и по объему передачи данных (на них приходится 12% от общего трафика). В топе российских регионов – Москва, Нижний Новгород, Тверь и Санкт-Петербург.

«Рост интереса к внутреннему туризму среди россиян – это дополнительный стимул для улучшения инфраструктуры на популярных туристических маршрутах. Так, этим летом мы модернизировали сеть вдоль побережья и в акватории Верхней Волги. Теперь туристы смогут пользоваться онлайн-сервисами даже в круизе по реке. Всего с начала года МегаФон модернизировал и построил более 20 базовых станций в разных районах области», – отмечает Павел Серяков, директор МегаФона в Ярославском регионе.

Максимальное количество зарубежных туристов в Ярославль приехало в августе – город принял на 26% больше гостей, чем в прошлом году. Среди лидеров – Дания, Швеция, Франция и Белоруссия. Самый активный рост турпотока – в 1,5 раза – продемонстрировали также гости из Китая, Казахстана и Германии. Посмотреть на красоты и достопримечательности древнерусской архитектуры приехали путешественники из 82 стран и 83 регионов России.

Число ярославцев, отдохнувших этим летом на Родине, но за пределами домашнего региона, увеличилось на 10% относительно 2021 года. Выбирали для отдыха российские направления в 5 раз чаще, чем зарубежные. За три летних месяца туристический трафик на побережья Черного, Азовского и Каспийского морей вырос на 18%, интерес к экскурсионным  маршрутам Санкт-Петербурга и Москвы вырос на 7%, а вот к Новгороду, входящему  в маршрут знаменитого «Серебряного ожерелья», увеличился на 78%. Лидерами среди иностранных государств остались, как прежде, Турция, Абхазия и Белоруссия.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rzp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость