Статистики рассказали, что больше всего подорожало в регионе в марте

Статистики рассказали, что больше всего подорожало в регионе в марте

В Ярославской области в марте этого года цены выросли в сравнении с февралем на 0,2%. Продукты и непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,1%. Платные услуги стали дороже на 0,5%.

Больше всего среди продуктов подорожала соленая сельдь – на 3,6%. Также повысилась цена на сыр на 3,1%, сахар – на 2,3% и алкогольные напитки – на 1,2%. Наоборот, стали дешевле на 3 – 5% подсолнечное масло и майонез. Цена снизилась на 1 – 3% на крупы, муку, масло сливочное, кетчуп и плодоовощную продукцию.

Среди непродовольственных товаров в течение месяца значительных изменений цен не зафиксировано. Стабильными оставались цены и на моторное топливо.

В группе платных услуг основной рост цен отмечен на услуги туризма. Так, в сфере зарубежного туризма на 15 – 25% подорожали поездки в страны Закавказья, Средней и Юго-восточной Азии, а стоимость отдыха в Турции, напротив, снизилась на 11%.

Рост цен зафиксирован внутри страны на услуги железнодорожного транспорта – на 4,3%, на проживание в гостиницах – на 3,9% и полет в самолете – на 1%. Кроме того, выросла стоимость экскурсионных туров по России на 2,8% и отдых на Черноморском побережье на 1,8%.

По отношению к декабрю 2023 года индекс потребительских цен составил 102,2%.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63es/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость