Главное:
Ярославская область будет развивать сотрудничество с Угандой

Ярославская область будет развивать сотрудничество с Угандой

Развитие сотрудничества между Ярославской областью и Угандой обсудили и.о. губернатора Андрей Колядин и Чрезвычайный и Полномочный Посол республики в РФ Мозес Каваалууко Кизиге. Встреча прошла в правительстве региона.

– Развитие отношений с дружественными странами Африканского континента является одним из ключевых векторов внешнеторговой деятельности Ярославской области, – подчеркнул Андрей Колядин. – Важность укрепления связей со странами Африки неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Уверен, что ваш визит в Ярославль послужит началом нового этапа взаимовыгодных партнерских отношений в сферах торговли, науки, технологий и образования.

В 2019 году состоялась встреча делегации посольства Республики Уганды с руководством Торгово-промышленной палаты Ярославской области, было подписано соглашение о сотрудничестве.

– Мы рассчитывали на продолжение отношений, но началась пандемия. Сейчас мы намерены восстановить эти связи и приступить к плодотворному торгово-экономическому сотрудничеству, – отметил Мозес Каваалууко Кизиге. – В первую очередь мы заинтересованы в экспорте сельхозпродукции, а также в сотрудничестве в сферах судостроения, машиностроения, химического производства, энергетики и других.

В ЯрТПП члены делегации встретились с представителями бизнес-сообщества региона. В мероприятии приняли участие руководители АО «Рыбинская верфь», АО «Ярославский речной порт», АО «Кондор-Эко», ООО «НПО «Завод химических реагентов», ООО «Гулбахар Рус». Они озвучили свои предложения по развитию торгово-экономических отношений с республикой, презентовали выпускаемую продукцию и задали интересующие вопросы по освоению рынка Уганды. Так, Рыбинская верфь готова экспортировать военные и гражданские суда, а Завод химических реагентов – составы для коммунальных служб.

– Мы, в частности, заинтересованы в поставках кофе и какао-бобов из Республики Уганды. Потребность составляет более 3 тысяч тонн. Сегодня это сырье привозится из Индии, и мы рады, что вы готовы поставлять данную продукцию напрямую, – сказал заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Целесообразно также создать в нашей области оптовую структуру по поставке кофе в другие субъекты РФ. Это эффективно для продвижения товаров на рынке. И у нас есть заинтересованные предприятия – фабрика «Собрание» и кофе-цикорный комбинат «Аронап», на котором вы побывали накануне. Ярославские производители готовы экспортировать консервированную и ликеро-водочную продукцию.

В ходе встречи стороны отметили необходимость проведения встречи с представителями бизнеса Уганды для предметного обсуждения перспектив развития импорта и экспорта. Такая возможность представится в ходе выставки «Уганда Экспо», которая пройдет в Москве в мае этого года.

Сотрудничество между учреждениями высшего профессионального образования Ярославской области и республики обсудили в Ярославском государственном техническом университете за круглым столом. В мероприятии приняли участие ректоры ведущих ярославских вузов: ЯГТУ, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, ЯГМУ, ЯГСХА.

– Уровень образования у вас очень высокий, но учиться намного дешевле, чем в других странах, куда мы направляем сейчас наших студентов. И плюс в том, что регион недалеко от Москвы. Я могу всегда приехать для решения каких-либо вопросов. Мы нацелены на подписание соглашений о сотрудничестве с вашими вузами в ближайшее время, – подчеркнул Мозес Каваалууко Кизиге.

Посол отметил, что Уганда заинтересована в подготовке специалистов разных отраслей.

– Мы говорим о сотрудничестве как взаимовыгодном партнерстве. Наш вуз готов предоставить свои ресурсы для подготовки профессионалов не только в нефтегазовой отрасли, но и в машиностроении, информационных технологиях, биотехнологиях, которые необходимы Уганде, – сообщила по итогам встречи ректор ЯГТУ Елена Степанова. – Мы готовы кратно увеличить прием студентов из Африки и дать ребятам современное образование мирового уровня.

В рамках визита представители делегации также посетили государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Туризм может стать еще одной точкой соприкосновения Ярославской области и Уганды.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w3w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость