Главное:
Ярославская область – в лидерах по числу заявок на конкурс «Вкусы России»

Ярославская область – в лидерах по числу заявок на конкурс «Вкусы России»

Завершился прием заявок на участие во втором национальном конкурсе «Вкусы России», организованном Минсельхозом РФ. Ярославская область – на втором месте среди регионов страны по количеству поданных документов. Наши производители представят 28 уникальных продуктов, среди которых рыбинский сом, ростовский цикорий, романовский ягненок, творожная масса из «Пахмы». 

В целом на конкурс поступило более 700 заявок из 84 субъектов РФ. Оценивать продукцию будут экспертная комиссия и жители страны в ходе народного голосования, которое пройдет с 20 октября по 7 ноября. Итоги конкурса по восьми номинациям будут объявлены в ноябре на торжественной церемонии награждения победителей.

– Ярославская область уже второй год подряд принимает активное участие в этом национальном состязании. В 2020-м мы были четвертыми по числу заявок, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Уникальную продукцию, представленную на «Вкусах России», мы также презентуем на ежегодной агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет в подмосковной Кубинке с 6 по 9 октября.

Победители конкурса получат возможность бесплатного продвижения на российском рынке и впервые – финансовую поддержку в виде компенсации затрат на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий.

Валерий Холодов подчеркнул, что конкурс «Вкусы России» является отличным стимулом для развития агротуризма в регионе. Со следующего года Минсельхоз вводит новую меру поддержки этого направления – гранты до 10 млн рублей для малых сельхозтоваропроизводителей любой формы собственности.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kh0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость