Главное:
Ярославская область вошла в четверку регионов-лидеров России по развитию туристического потенциала

Ярославская область вошла в четверку регионов-лидеров России по развитию туристического потенциала

В рейтинге регионов России по развитию туристического потенциала Ярославская область вошла в число лидеров, заняв четвертое место с индексом 6,2. Наш регион уступил только Краснодарскому краю (индекс 7,0), Республике Крым (6,9) и Татарстану (6,8).

– Состояние туристической отрасли для региона крайне значимо, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Сохранить достойные позиции на туристическом рынке удалось благодаря перестройке предложения с учетом изменившейся реальности: ориентации на индивидуального туриста, цифровизации сервисов, развитию новых видов отдыха, созданию новых турпродуктов с учетом интересов разных целевых аудиторий. Даже сейчас, в непростое время, наша область прочно занимает достойное место в числе самых популярных у туристов России. По итогам первого полугодия регион посетили 2,8 млн туристов, что на 800 тысяч больше, чем за аналогичный период допандемийного 2019 года.

Рейтинг подготовлен и опубликован в рамках совместного проекта Сбера и РБК. С учетом пандемии коронавирусной инфекции, которая внесла свои коррективы в развитие туристической отрасли в минувшем и текущем годах, в качестве сопоставимых данных для расчета индекса были взяты показатели за 11 месяцев – с июня 2020 года по апрель 2021 года.

– Данный индекс оценивает, в какой степени в регионе развит его туристический потенциал, то есть насколько прибыльны предприятия отрасли, сколько людей в ней занято, каков уровень их зарплат, и позволяет взглянуть на туристический сектор региона с трех разных точек зрения – бизнеса, государства и гражданина, – сказал и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко.

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jxy/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость