Главное:

Ярославские боксеры завершили домашний турнир с 86 медалями

На площадке спортивного комплекса «Атлант» завершился традиционный региональный турнир по боксу, посвященный памяти чемпиона мира Александра Лебедева и заслуженного тренера РСФСР Валентина Рахманова. Соревнования под руководством областной федерации бокса прошли в столице «Золотого кольца» уже в 41-й раз. Почтить память известных боксеров приехали 128 спортсменов из Московской, Костромской, Кировской, Новгородской и Ярославской областей.

– Наш турнир даёт прекрасную возможность молодым спортсменам заявить о себе, а опытным боксёрам продемонстрировать свое мастерство и повысить профессиональные навыки, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Ярославская область является одним из ведущих спортивных центров России с сильной школой бокса. Яркие победы нашего земляка Александра Лебедева – пример для десятков юных спортсменов как в России, так и мире.

Ярославскую область на этом турнире представили 90 спортсменов. На протяжении трех соревновательных дней на ринг вышли юноши и девушки 13 – 16 лет, юниоры и юниорки 17 – 18 лет, а также мужчины и женщины 19 – 40 лет. Участники боролись за медали в весовых категориях от 40 до 92+ килограммов.

– В первую очередь это опыт, боевой опыт. Можно тренироваться, но если не будешь выступать, то никогда не будешь по-настоящему расти. Поэтому нужно всегда выступать на соревнованиях, – поделился своим мнением двукратный победитель первенства России Вячеслав Рогозин.

По итогам грандиозных финалов боксеры Ярославского региона завоевали 27 золотых, 29 серебряных и 30 бронзовых медалей. Спортсмены проявили решительность и силу воли, преодолели себя и доказали, что именно они достойны победы.

– Для спортсменов в данном турнире, конечно, важно приобрести опыт, а для их тренеров – посмотреть, в какой форме находятся их воспитанники, как они работают на ринге. Кроме того, у ребят была возможность выполнить первый спортивный разряд, юношеские разряды и разряд кандидата в мастера спорта, – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва №20 Алексей Мольков.

Александр Лебедев родился в 1961 году в Ярославском районе. В тринадцать лет начал заниматься боксом в спортивном обществе «Спартак», а уже в 15 лет стал победителем первенства России среди юношей. В семнадцать – взял золотую награду чемпионата мира среди юниоров в Японии и был удостоен высшего приза мирового первенства – серебряной перчатки с гравировкой «Сильнейшему боксёру мира». В 1980 году юный чемпион трагически погиб на сборах в Болгарии. 

В память о знаменитом земляке в Ярославской области ежегодно проводится межрегиональный турнир. В этом году соревнования прошли с 30 ноября по 2 декабря. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tke/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость