Главное:
Ярославское отделение «Единой России» выступило за обсуждение пенсионной реформы с общественностью

Ярославское отделение «Единой России» выступило за обсуждение пенсионной реформы с общественностью

Нововведения в пенсионное законодательство – такую злободневную тему обсудили сегодня на заседании регионального политсовета «Единой России». Вопрос о выработке четкой позиции регионального отделения партии был поднят депутатом облдумы Антоном Капраловым.  

– Жители моего избирательного округа все чаще обращаются ко мне в связи с новостями о повышении пенсионного возраста, – отметил Капралов. – У людей нет четкого понимания, как будет проходить пенсионная реформа, поэтому мы считаем важным поднять этот вопрос на политсовете с целью выработки взвешенного решения от регионального отделения партии «Единая Россия».

По словам Капралова, пока законопроект еще не утвержден, следует создать рабочую группу, чтобы выработать предложения, а также организовать процедуру общественных дискуссий по нововведениям.

– Мы должны использовать все свои возможности, механизмы, чтобы все значимые предложения были учтены в конечной редакции этого закона, – сообщил Капралов.

Члены политсовета поддержали однопартийца. Как сообщил заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев, подобные меры по увеличению пенсионного возраста нужно решать только с помощью широкого общественного обсуждения.

– Я огромную часть жизни отработал на моторном заводе, от мастера до генерального директора. Прекрасно понимаю, что такое труд рабочего человека, поэтому считаю обсуждаемый вопрос очень сложным. Конечно, есть экономические предпосылки повышения пенсионного возраста, но без всестороннего обсуждения, без привлечения общественности, различных организаций, заксобраний этого делать сегодня нельзя.

Напомним, что секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак ранее отмечал, что «Единая Россия» организует в регионах общественные дискуссии по обсуждению пенсионной реформы, для партии важно, чтобы доводы россиян были услышаны и вошли в проект соответствующего закона. Он предложил закрепить ответственных от партии за сопровождение обсуждения в регионах и прохождения этого законопроекта в парламенте по линии Госдумы первого замруководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева и по линии Совета Федерации главу комитета палаты по социальной политике Валерия Рязанского, а в целом контроль за прохождением этого законопроекта в парламенте закрепить за вице-спикерами обеих палат Сергеем Неверовым и Галиной Кареловой.

В итоге на политсовете было дано поручение фракции «Единой России» в облдуме подготовить обращение на имя Президента РФ Владимира Путина.

– Постараемся внести обращение во время заседания областной Думы 26 июня, думаю, что мы его примем, – заверил Александрычев. – Нужно искать компромиссные, более мягкие варианты. 

Кабмин предлагает поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Власти уверяют, что повышение пенсионного возраста не отразится на нынешних пенсионерах, а пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. рублей.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wy5/
ЯрославльПенсии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость