Главное:
Ярославские изделия народно-художественных промыслов получили добро на включение в общероссийский реестр

Ярославские изделия народно-художественных промыслов получили добро на включение в общероссийский реестр

Сегодня в Ярославле прошло очередное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при департаменте туризма Ярославской области. Статус изделий народных художественных промыслов получили 37 изделий мастеров в техниках майолики и финифти. 

– 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, и народно-художественные промыслы, несомненно, относятся к этому наследию, достойно представляя культуру и историю нашего края, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Народные умельцы, имея работы со статусом «изделие народных художественных промыслов», могут претендовать на получение государственных грантов и субсидий для развития предпринимательской деятельности, развития и сохранения народных художественных промыслов, а также увеличения турпотока в регион в соответствии с задачами национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Свои работы на совет представили ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелева» и ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть». Все изделия подтвердили свой высокий художественный статус. 17 изделий получили одобрение экспертов для обращения в Минпромторг России для включения в Общероссийский реестр зарегистрированных образцов изделий НХП признанного художественного достоинства.

Эксперты особо отметили коллекции «Масленица», «Снежная королева» и «Музыка», выполненные мастерами ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелева». Как рассказал представитель мастерской, коллекция «Масленица» будет представлена на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка 2022», которая пройдет в Москве с 14 по 18 декабря.

Департамент туризма продолжает принимать заявления от мастеров народных художественных промыслов для рассмотрения на экспертном совете. 

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tna/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость