Главное:
26 культурных проектов из Ярославской области стали победителями конкурса президентских грантов

26 культурных проектов из Ярославской области стали победителями конкурса президентских грантов

Объявлены итоги первого конкурса президентских грантов фонда культурных инициатив. Среди победителей – 26 проектов из Ярославской области, получивших поддержку на общую сумму 36 млн 819 тысяч рублей. Все они должны быть реализованы в течение полутора лет.

12 проектов-победителей заявлены от муниципальных учреждений региона, из них восемь направлены на развитие местного сообщества и поддержку творчества среди разных категорий населения. Четыре инициативы представлены молодежными центрами Ярославля, Угличского, Ростовского и Тутаевского районов.

– Расширение аудитории конкурса позволило принять в нем участие и муниципальным учреждениям, – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – На этапе подготовки заявки авторы проектов могли обратиться за консультацией к коллегам в поле межотраслевого взаимодействия. Также важным фактором при выборе победителей являлось софинансирование проекта, в частности, из регионального или муниципального бюджета. Результатом совместных усилий мы видим не только получение грантового финансирования инициатив, но и их успешную реализацию, создание в малых городах и селах точек притяжения для творческой и инициативной молодежи.

Инициативы, направленные на молодежную аудиторию, выполняют задачи регионального проекта «Соцактивность» национального проекта «Образование». В числе таких проектов – комплекс мероприятий «МежнаС», направленных на укрепление межнациональных отношений и развитие самодеятельного национального творчества среди молодежи Ярославля. Его предполагаемый охват – более 2500 человек. Программа рассчитана на период с марта по ноябрь 2022 года.

Еще один молодежный проект-победитель – фестиваль «МультПроСвет». Планируется, что он привлечет в Тутаевский район профессиональных мультипликаторов и преподавателей ведущих вузов страны и даст уникальную возможность юным жителям сельских поселений реализовать свои творческие способности в сфере анимации.

В Ростове в течение года пройдет серия творческих вечеров «Т – значит талант». Молодые артисты района представят свое творчество на камерных концертах и акустических вечерах.

В Угличе будет реализован проект «Время Ч. Капсула времени», направленного на освещение ярких и славных страниц отечественной истории. В основе лежит идея сохранения памяти о мастерах часовых дел, прославивших город.

Справка

Президентский фонд культурных инициатив был создан в 2021 году по поручению главы государства.

11746 поданных на конкурс проектов прошли экспертизу, 1478 из них получили поддержку.

Следующий грантовый конкурс стартует 1 ноября.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kyi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость