Главное:
Ярославские прокуроры нашли сайт, где продавали «липовые» дипломы и аттестаты

Ярославские прокуроры нашли сайт, где продавали «липовые» дипломы и аттестаты

Прокуратурой Кировского района Ярославля в ходе проверки законодательства в сфере соблюдения прав и защиты несовершеннолетних осуществлен мониторинг сети интернет. Был выявлен сайт, содержащий сведения, запрещенные российским законодательством к распространению, а именно информацию о продаже поддельных дипломов об образовании, школьных аттестатов и иных документов об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения.

Вход на сайт осуществлялся беспрепятственно, ознакомление с его содержанием могло быть произведено неограниченным кругом пользователей.

Между тем статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях дальнейшего использования или сбыта.

Как пояснили в Кировской прокуратуре, приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыт либо использование заведомо поддельных официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, штампов, печатей или бланков влекут административную и уголовную ответственность. Таким образом, вышеперечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, содержащейся на сайте.

По результатам проверки в Кировский районный суд было направлено административное исковое заявление с требованием признать информацию, размещенную на сайте, запрещенной к распространению, а также о принятии Роскомнадзором мер по ограничению доступа к указанному ресурсу.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля требования прокуратуры удовлетворены, в настоящее время сайт не функционирует. Так что тем, кто хотел иметь диплом и при этом не грызть гранит науки, теперь надо задуматься об официальных путях получения документа о высшем образовании.

Фото из архива «Сети городских порталов»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jzd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость