Главное:

Ярославские школьники и студенты в честь Дня космонавтики написали диктант и совершили забег

Учащиеся региона приняли участие во Всероссийском космическом диктанте, который был организован в преддверии 60-летия легендарного полета Юрия Гагарина.

В Ярославле в очном формате акция прошла на двух площадках: в Центре детей и юношества и в детском технопарке «Кванториум». Здесь диктант написали более 70 ребят. Кроме того, в режиме онлайн тестирование прошли школьники и студенты из всех муниципальных районов.

– Занятия и проекты по истории космонавтики – одно из направлений патриотического воспитания, которое мы ведем в рамках нацпроекта «Образование», – подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Главной площадкой проекта был центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Ведущим выступил автор диктанта – летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Вместе с ним вопросы задавали знаменитые космонавты, деятели искусств и даже экипаж МКС.

Итоги будут подведены 25 апреля. Победители получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос» и возможность посетить главные космические предприятия страны. Трем лидерам в центре «Космонавтика и авиация» будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», причем одни из них являются точной копией тех, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

Накануне Дня космонавтики состоялась еще одна акция – «Выше только звезды». В рамках традиционной «Доброй субботы» участники всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совершили спортивный забег на дистанцию 1961 метр в честь 60-летия полета Юрия Гагарина.

В Ярославской области в стартах приняли участие более 3 тысяч школьников и студентов учреждений профессионального образования.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hod/
космос

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость