Главное:

Ярославские студенты готовятся к финалу Х национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Ярославские школьники и студенты поборются за победу в финале Х национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет с 8 по 12 сентября 2022 года в столице Республики Мордовии городе Саранске в дистанционно-очном формате. Юбилейный чемпионат традиционно соберет студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет.

– Чемпионат проводится ежегодно с 2012 года в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ярославская область примет в нем участие в дистанционном формате в семи компетенциях: «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Организация экскурсионных услуг. Юниоры», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Проектирование нейроинтерфейсов. Юниоры», «Социальная работа», «Фотография», «Эстетическая косметология». Соревновательные площадки будут организованы на базах образовательных организаций региона.

Соревнования пройдут по 66 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

В дни чемпионата в столице Республики Мордовии соберутся более 300 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 25 соревновательных компетенциях. Около 720 конкурсантов присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. За их работой в режиме онлайн будут следить свыше 1000 экспертов.

В составе команды Ярославской области – Иван Зубков, воспитанник ярославского Центра детско-юношеского технического творчества. Молодой человек на протяжении трёх лет участвовал в региональных этапах чемпионата в двух разных компетенциях и только в этом году смог выйти в финал. Бороться за победу он будет в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов».

 – Больше всего я жду от финала сложного и интересного задания, которое вдохновит меня на создание нового проекта. Также хотелось бы встретить интересных людей, которые увлечены техническим творчеством, как и я, – поделился Иван Зубков.

Неотъемлемой частью чемпионата станут мероприятия деловой программы, в рамках которой участники поделятся главными результатами проделанной работы за 10-летнюю историю движения. Отдельная часть мероприятия будет посвящена награждению лучших образовательных организаций СПО и юниорского направления.

Результаты будут объявлены 12 сентября на церемонии закрытия, которая пройдет в прямом эфире для всех жителей Российской Федерации. Организаторами мероприятия в 2022 году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовии, автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rn5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость