Ярославские студенты участвуют в чемпионате по профессиональному мастерству
Соревнования проходят в 25 регионах и на пяти площадках крупнейших предприятий.
Студенты профессиональных образовательных организаций Ярославской области активно участвуют в межрегиональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования проходят в 25 регионах и на пяти площадках крупнейших предприятий и госкорпораций страны более чем по 170 компетенциям.
– На соревнованиях наш регион представляют 45 лучших конкурсантов предыдущего этапа. Они выступают по 34 компетенциям в основной категории и по трем компетенциям в категории «Юниоры», – рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Уже можно говорить о первых успехах – студент Заволжского политехнического колледжа Матвей Качан завоевал серебряную медаль в компетенции «Водитель грузовика».
В Санкт-Петербурге в компетенции «Ногтевой сервис» в чемпионате участвует Елизавета Сорокина из Ярославского колледжа сервиса и дизайна. В Новгороде свое умение управлять фронтальным погрузчиком демонстрирует Владислав Голышев из Заволжского политехнического колледжа. В Новосибирске в чемпионате по компетенции «Графический дизайн» в категории «Юниоры» примет участие воспитанница ярославского детского технопарка «Кванториум» Мария Тимохина. В Хабаровском крае студент Рыбинского лесотехнического колледжа Илья Шаврин соревнуется в компетенции «Вальщик леса», а в Нижегородской области Анастасия Михеева из Ростовского педагогического колледжа показывает профессиональную компетентность в области социальной работы. Команда Борисоглебского политехнического колледжа отправилась во Владивосток. Завтра там стартуют отборочные соревнования в компетенции «Спасательные работы».
Отборочный этап чемпионата «Профессионалы» продлится до августа, финал пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября. Чемпионатное движение, включающее такие соревнования по профессиональному мастерству, как «Профессионалы», чемпионат высоких технологий и «Абилимпикс», входит в федеральный проект «Профессионалитет».
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xpg/












Комментарии: