Главное:

Ярославские участники «Движения первых» примут участие в конкурсном отборе на проект «Университетские смены»

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» начало конкурсный отбор участников весеннего этапа проекта «Университетские смены». Федеральный проект «Университетские профильные смены» при поддержке Минпросвещения России проходил летом 2022 года для детей из ДНР и ЛНР. Ярославская область была в числе регионов, присоединившихся к проекту, – за три «Университетские смены» приняла около полутора сотен подростков из ДНР, ЛНР и освобождённых территорий. Теперь он продолжится в весенние каникулы на базе российских педагогических вузов для участников РДДМ «Движение первых».

В конкурсном отборе могут принять участие ребята 14 – 17 лет, члены РДДМ «Движение первых». Также в педвузы на «Университетские смены» приедут 100 победителей всероссийского онлайн-марафона «14 дней в движении». Решение об участии в конкурсе приняли и ярославские активисты.

– Для ребят это отличная возможность побывать в различных регионах России, окунуться в атмосферу студенчества, познакомиться с профессиями будущего, – отметил руководитель Ярославского регионального отделения Российского движения детей и молодежи Максим Кутейников. – Также я уверен, что эта поездка станет первым шагом к выбору своего призвания. 

Для участия в конкурсе ребята должны собрать портфолио своих достижений, подготовить эссе на тему «Моя траектория успеха», снять видеоролик, который раскроет миссию РДДМ «Движение первых» и разместить его на личной странице в социальных сетях с хештегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #СменыДвижения.

Заявки принимаются до 26 февраля 2023 года на официальном сайте РДДМ «Движение первых». Имена победителей конкурса будут опубликованы до 10 марта на сайте движения и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Смены РДДМ «Движение первых».

1100 победителей конкурса в марте 2023 года попробуют себя в роли студентов и пройдут обучение по дополнительной общеобразовательной программе в педагогических университетах и институтах России. На «Университетских сменах» ребята смогут определиться с будущей профессией, посетить лекции известных экспертов в области педагогики, поближе познакомиться с процессом обучения в педвузах, проверить свои знания и найти новых друзей.

Помимо образовательной программы, для участников «Университетских смен» запланированы спортивные мероприятия, обзорные экскурсии, походы в музеи и театры.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» инициирован Минпросвещения России и Минобрнауки России. Летом 2022 года в рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12 – 17 лет проходили образовательные смены на базе ведущих университетов России. В проекте активно принимали участие российские педагогические вузы.

Для участников смен проводились обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

Фото предоставлено департаментом образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uxm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость