Главное:
Ярославский блогер рассказал, как начал бороться с фейками после начала СВО

Ярославский блогер рассказал, как начал бороться с фейками после начала СВО

Ярославский блогер Илья Дианов принял участие в конференции, посвященной противодействию фейкам в интернете. Она состоялась в МИА «Россия сегодня». Блогер признался, что раньше не обращал внимания на фальшивую информацию в социальных сетях. Сейчас же он тщательно проверяет сообщения.

«С начала спецоперации проблема с фейковой информацией для меня стала очень важной. Я каждый день анализирую порядка 1 тысячи сообщений в telegram, провожу определенную аналитику публикаций и понимаю, что, если ты не следишь за этим процессом, очень трудно распознать фейк. Основная масса социума склонна считать его правдой: никто не смотрит первоисточники, не ищет другие публикации на ту же тему. Прочитали – поверили – приукрасили – передали по сарафанному радио – опубликовали в соцсетях – и фейк получил тысячные охваты. Это очень опасное явление, которое действует на все слои населения, от молодежи до пенсионеров. По соцопросам, более 70% населения считают, что фейки нужно разоблачать, а информация должна быть выверенной и достоверной», – рассказал Илья Дианов.

В 2022 году Россия столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории. Количество недостоверной информации в интернете выросло в 6 раз.

По словам спикера пресс-конференции, генерального директора АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимира Табака, более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю. Фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации. Поэтому так важно устранять недостоверную информацию. А проверить ее можно на фактчекинговой платформе «Лапша Медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

«С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – отметил Владимир Табак.

Фото пресс-службы АНО «Диалог Регионы»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tvh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость