Главное:
Ярославский инфекционист рассказала о вакцине от коронавируса для подростков

Ярославский инфекционист рассказала о вакцине от коронавируса для подростков

В России может появиться вакцина для подростков. Об этом рассказала главврач Ярославской областной инфекционной клинической больницы Задыне Худоян на встрече с журналистами.

Чтобы начать делать прививки подросткам, в течение трех месяцев проводятся клинические исследования вакцины. В данном случае речь идет о группе детей в возрасте от 12 до 18 лет. 

– В скором времени появится обновленный вариант инструкции уже существующих вакцин. Я думаю, что будет опять вакцина «Гам-Ковид-Вак», или, по-другому, «Спутник V», – сообщила Задыне Гургеновна.

Это значит, что сейчас данная вакцина проходит тестирование, и в будущем ее применение будет расширено. Такие изменения, например, произошли у препарата «Спутник Лайт». 19 августа текущего года внесены изменения в инструкцию по вакцине «Спутник Лайт». Теперь ее можно делать людям старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями. Правда, только в случаях ревакцинации или после перенесенного COVID-19.

– При первичной вакцинации лучше сделать двухкомпонентный «Спутник V». Такие ограничения связаны с состоянием имунной системы у этой группы жителей, – посоветовала главврач инфекционной больницы. 

В настоящий момент в Ярославской области прививку от коронавируса сделали более 316785 человек старше 18 лет. Всего с начала вакцинации в регион поступило 396302 дозы вакцины от COVID-19.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kb2/
вакцинациякоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость