Главное:
Ярославский коммунист после выхода газеты «Ярославский дозор» пригрозил «сменить головку органам»

Ярославский коммунист после выхода газеты «Ярославский дозор» пригрозил «сменить головку органам»

В конце прошлой недели тысячи ярославцев обнаружили в своих почтовых ящиках информационные листки, которые назывались «Ярославский дозор». В них от имени политика Олега Виноградова, недавно вставшего у руля регионального отделения партии «Яблоко», жестко критиковались ярославские коммунисты, так называемая группировка «Авангард», включающая некоторых политиков от «Единой России», а также рассказывалось об успехах партии «Яблоко» на российском политическом фронте.

Тем не менее местное «Яблоко» от этой газеты сразу открестилось. Более того, вчера КПРФ совместно с ярославским отделением партии Явлинского собрало пресс-конференцию, на которой спикеры постарались заверить журналистов, что они не имеют к изданию никакого отношения.

«Ярославский регион» выслушал точку зрения политиков и попытался разобраться в ситуации.

Это фальшивка?

Председатель ярославского отделения КПРФ Александр Воробьев с ходу начал корить авторов, как он выразился, «подметного» листка.

– Это фальшивка, это подделка! – возмущался депутат. – Мною подано заявление на имя начальника управления внутренних дел, в котором сказано, что мы просим найти фактического заказчика, исполнителя и изготовителя.

Такое же заявление было подано коммунистами и в областной избирком. К ним в ближайшее время присоединятся заявления от партии «Яблоко».

– От такой подделки мне придется отказаться, – сказал Олег Виноградов. – Никакого отношения я к ней не имею, ведь в ней обливают грязью ряд депутатов облдумы. Уже подготовлено заявление в полицию, чтобы органы разобрались, кто заказчик всего этого.

Виноградов уверен, что главная цель газеты – поссорить недавно подружившихся яблочников и коммунистов. Напомним, что «Яблоко» по своей идеологии сильно отличается от КПРФ. И в Ярославской области ни о какой дружбе речи не шло. Но недавно в партии «Яблоко» при весьма странных обстоятельствах сменился руководитель. Вместо Владимира Зубкова отделение возглавил Олег Виноградов и сразу проникся идеологией КПРФ. В газете этому тоже уделено внимание. Партийцы вскидывали руками, зачитывая все, что им приписывалось.

– Смотрите, тут написано, что руководитель ярославских коммунистов обладает то ли торговыми рядами, то ли центрами, не знаю чем, – говорил Александр Воробьев. – Также написано, что мне было выплачено 8 миллионов рублей за то, что я согласился выступить спойлером Воробьева, который «Здравствуйте» (имеется в виду Андрей Воробьев, кандидат в депутаты Госдумы в 2016 году. – Авт.), и то, что якобы мою кампанию вел небезызвестный политтехнолог Павел Исаев.

Далее лидер ярославского КПРФ перечислил и другие «грехи», которые приписывались партии. Среди них – личное пользование партийными автомобилями и обвинение в двуличности. Газета сообщает, что коммунисты на самом деле заседают в здании, которое им предоставили местные единоросы, с которыми коммунисты якобы борются.

Коммунистические деньги и связи с «Авангардом»

Члены КПРФ сообщили, что помещение, в котором проходила пресс-конференция, приобретено за счет федеральных средств, перечисленных ярославцам из центрального комитета партии.

– В пятницу закончилась независимая аудиторская проверка за 2016 год, когда помещение и было приобретено и отремонтировано, – продолжил Александр Воробьев. – Она показала, что никаких нарушений в финансово-хозяйственной деятельности КПРФ не выявлено. Деньги все проверены.

Теоретически это подтверждается протестным голосованием коммунистов, когда Павла Зарубина лишали полномочий спикера гордумы.Связи с местными единоросами, в том числе и с так называемой группой «Авангард», коммунисты всячески отвергают.

Напомним, в лексикон ярославских политологов и политтехнологов группа «Авангард» входит уже не один десяток лет. В нее традиционно записываются такие известные в регионе люди, как депутат облдумы Илья Круглов, депутат Госдумы Илья Осипов, бывший председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля Светлана Агашина. Сами депутаты отвергают наличие такой группы. Но в СМИ понятие фигурирует частенько, отмечая и связь этой группы с политтехнологом и экс-главой муниципалитета Павлом Зарубиным.

– С нашей точки зрения, его решили изгнать незаконно, – продолжил Воробьев. – Это был человек, который неугоден всем. А завтра они возьмутся за кого-то из настоящей оппозиции. Поэтому мы проголосовали против.

Жена спрашивает, где джип

Коммунисты в течение всей пресс-конференции постоянно возвращались к теме о слухах, что им якобы принадлежит движимое и недвижимое имущество.

– Какая бредятина здесь представлена, – вновь саркастически отмечает Александр Воробьев. – Я не говорю о тех восьми миллионах, которые, я не понял, себе брал или на помещение или еще куда-то. До этого писали, что мне подарили джип. У меня жена до сих пор про него спрашивает. Но кто подарил – до сих пор не знаю. И ведь никто не хочет отдать мне ничего того, о чем пишут. Ну хоть чего-то бы отдали.

«Сменить головку органам»

Обе партии по факту появления газеты «Ярославский дозор» подали заявление в полицию.

– Это незаконно, – сказал по поводу выпуска такой газеты Олег Виноградов. – Оставлять безнаказанным это нельзя. Люди, распространяющие такую чернуху, должны понимать, что они за это несут ответственность, в том числе уголовную.

Коммунисты были более хлесткими в своих заявлениях, вспоминали 90-е годы.

– Мы поставим вопрос, чтобы этим органам «головку сменили», – возмущался Александр Воробьев. – Это первое, чего будем добиваться. Мы задействуем и московские, и федеральные органы. Второе – проинформируем администрацию президента, пускай полюбуются на ярославские выборы.

После этого лидер коммунистов ударился в воспоминания о своем аресте в Москве в 1998 году, когда он боролся на улицах против президента Ельцина.

Вместе с этим выступающие разошлись во мнениях, кто же является заказчиком газеты, и признались, что у них нет никаких доказательств для того, чтобы помочь полиции. Депутат муниципалитета Антон Голицын сказал, что не будет никого голословно обвинять, поскольку у него есть только догадки, но не более. Вместе с тем он пообещал найти тех, кто выпускает «Ярославский дозор», если его составители перейдут некоторую черту.

 Вместо послесловия: зад мне напорите

В Ярославле и области началась активная фаза избирательной кампании. И ее старт ознаменовался не только показательными довыборами депутатов областной Думы, которым аплодировали представители Центризбиркома и многочисленные наблюдатели, но и началом грязной кампании. Вот в том, кто ее затеял, предстоит разбираться уже правоохранительным органам.

Коммунисты и яблочники полтора часа опровергали информацию в газете, но на вопрос одной из журналисток, есть ли у них доказательства того, что это не они сами себя скомпрометировали, чтобы вызвать резонанс, последовал неоднозначный ответ от лидера коммунистов:

– Вы хотите сказать, что Олег Игоревич или Воробьев такое заявление относит в полицию и им же говорит: «Вот вам заявление, теперь мне зад напорите, а теперь я вам еще дам крапиву, теперь вы мне ее в штаны засуньте».

В то же время другие представители партии отнеслись к вопросам более спокойно и просто призвали всех прийти на выборы.

– Эта газета – достаточно простая манипулятивная технология, – сказал Антон Голицын. – И единственный способ борьбы с манипуляцией – это приход на выборы. Хочу вас попросить. Придите на выборы. Не надо ни за кого агитировать. Важен сам факт прихода. Если люди придут – результат будет объективен. 10 сентября люди выставят свою оценку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4og5/
Ярославльвыборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость