Главное:

Ярославский педагог стала победителем Всероссийского профессионального конкурса

Подведены итоги всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам финальных соревнований победителями стали шесть команд. В состав одной из них – сборной команды разных регионов – вошла Мария Веневцева, педагог Кузнечихинской средней школы Ярославского района.

– Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Он ориентирован на выявление и поддержку талантливых педагогов системы дополнительного образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма. Отрадно, что ярославский педагог вошел в число победителей такого серьезного конкурса. Поздравляем Марию Александровну Веневцеву и желаем ей успехов в работе.

Всего на конкурс были зарегистрированы более 16 тысяч участников со всей страны, 200 из которых прошли в финал и боролись за звание победителей. Конкурс предполагал пять направлений. По каждому из них в финале конкурса участвовало по десять команд в составе четырех специалистов дополнительного образования детей из 34 регионов страны.

В течение трех дней участники прошли такие конкурсные испытания, как «Принятие решений на основе данных», «Проектирование», «Блиц нон-стоп» и «Суперфинал». Помимо конкурсной их ожидала и образовательная программа – педагоги знакомились с практиками и методиками в сфере дополнительного образования детей по направлениям конкурса. В рамках культурно-просветительской программы участники посетили ведущие образовательные организации Санкт-Петербурга.

В заключительный день конкурса по итогам финальных испытаний были определены шесть команд-победителей в каждом из пяти направлений конкурса. Учитель математики Кузнечихинской средней школы Ярославского района Мария Веневцева вместе с коллегами из Нижегородской области, Санкт-Петербурга и Севастополя стала победителем в направлении «Развитие научно-технического творчества детей и подростков».

– Я принимала участие в составе сборной команды из разных регионов. Нам сразу удалось сработаться. Когда члены жюри узнали, что мы сборная и впервые видим друг друга, то очень удивились. Но тот факт, что мы представляли разные организации, наоборот, оказался нашей сильной стороной, так как у каждого из нас разный опыт, и мы смогли более объективно смотреть на некоторые вопросы. Безусловно, мы очень рады победе, но, если честно, то я до сих пор не могу в это поверить. Все участники показали очень высокий профессиональный уровень, – поделилась Мария Веневцева. – Конкурс «Флагманы образования» – уникальная площадка для обмена опытом, общения с коллегами со всей страны! Это новый формат повышения квалификации. В ходе стратегических сессий мы слушали ведущих экспертов в области дополнительного образования, а затем на конкурсных испытаниях применяли новые знания на практике.

Команду абсолютного победителя конкурса «Флагманы дополнительного образования» выявил суперфинал – им стала команда Красноярского края. Победители войдут в профильную экспертную сеть экосистемы президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лауреаты проекта также смогут отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». 

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tvm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость