Главное:

Ярославский политолог: 2022 год стал особым не только для России, но и для всего мирового сообщества

2022 год стал особым не только для России, но и для всего мирового сообщества, считает ярославский политолог Андрей Становой.

- Завершающийся год подчеркнул особую важность консенсуса в обществе, в основе которого лежит идеологическая национальная идентичность, - заявил он. - Российское общество успешно идет по пути от дифференциации - к ЕДИНЕНИЮ всех позитивных сил политического, социального, волонтерского характера, с эффективным механизмом взаимодействия власти и общества в интересах жителей. 

Ни одно важное решение в России сейчас не принимается без учета мнения общественности – и поддержка 80% Россиян спецоперации – яркое тому подтверждение. 

В России налажено публичное обсуждение разрабатываемых органами власти и принимаемых решений, обеспечена их НАРОДНОСТЬ. При этом эти решения опираются не только на прагматическую экономическую компоненту, но и на нашу многовековую историю, наши традиционные ценности, основываться на тысячелетней морали и нравственности, христианской традиции нашего народа, на нашу ДУХОВНОСТЬ.

Народность, Духовность, Единение – стали базисом новой идеологии России. Этими принципами руководствуются институты и активисты, кто занимается публичной работой, во власти, в политике, в общественной среде. 

В данном общероссийском тренде развивается и наш регион. Исторически Ярославская область всегда отличалась высоким уровнем «атомизации» общественности, следствием чего являлся высокий уровень плюрализма в регионе, часто перераставший в социально-экономические и политические конфликты.

Но с 2016, с начала работы в регионе команды Губернатора Дмитрия Миронова и Председателя Правительства Дмитрия Степаненко – в социально-экономической и политической сферах Ярославской области четко обозначились тенденции к консолидации. 

В их основе лежит сочетание противоположных факторов, которые, в совокупности придали консолидации синергетический эффект.

Во-первых, Д.Миронов, как заметем и М.Евраев – был предложен на пост Губернатора В.Путиным, что показало особое внимание Президента к региону как в ментальном смысле, так и в социально-экономическом – за 5 лет работы Д.Миронова и Д.Степаненко бюджет региона вырос на 80%, утроились масштабы ремонта дорог, стало строиться в 8 рад больше школ и детских садов, в регионе привлечено 450 млрд. руб. инвестиций.

Во-вторых, новая команда руководителей региона, хотя и была выходцами из «силовых структур», тем не менее – предпринимала максимум усилия для вовлечения жителей в процессы управления регионом. Так, Ярославская область стала лидером по внедрению практик инициативного бюджетирования. Выросла явка жителей на выборы всех уровней. Жители действительно поверили в то, что от в своих решениях власть ориентируется на мнение народа.

Поэтому, когда в 2022 году Россия начала спецоперацию – жители региона активно поддержали данное решение. Более 80 тысяч жителей приняли участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса уже в первые недели спецоперации. По оценкам федеральных экспертов, Ярославль – на 5 месте среди субъектов РФ по оказанию помощи пострадавшим.

Это стало следствием заданной Д.Мироновым и Д.Степаненко тенденции – чем выше уровень взаимодействия власти и общества, чем больше жителей вовлечено в процесс реального принятия решений – тем выше политическое сознание и тем выше уровень консолидации. В этой связи сложно переоценить вклад команды Губернатора Д.Миронова и Председателя Правительства Д.Степаненко, которые за 5 лет работы в Ярославкой области заложили серьезный и беспрецедентный по масштабу экономический базис, одновременно обеспечив на законодательном уровне механизмы для реального участия жителей в решении вопросов развития городов и районов региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5txk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость