Главное:
Ярославский шинный завод отметил 90-летие

Ярославский шинный завод отметил 90-летие

В рамках торжественного мероприятия, посвященного юбилейной дате, сотрудники предприятия были награждены почетными грамотами и благодарностями Минпромторга РФ, губернатора Ярославской области, регионального правительства, структур органов власти и общественных организаций бизнеса и промышленности.

– Ярославский шинный завод, а сегодня это филиал АО «Кордиант» в Ярославле, занимает особое место в истории города и области. Вклад предприятия в развитие региона за все эти годы огромен, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Продукция завода отвечает высоким стандартам качества и высоко востребована в нашей стране и за рубежом. Это, безусловно, заслуга многих поколений сотрудников предприятия и его руководства.

На момент основания Ярославский шинный завод был первым в стране, мощности, оснащенность и производительность которого были выше, чем у европейских компаний. До начала 40-х годов прошлого века это предприятие было единственным в отечественной шинной промышленности, а в дальнейшем стало лидером советской шинной индустрии. Коллектив завода первым стал выпускать продукцию из синтетического каучука.

В настоящее время он входит в число системообразующих предприятий региона. Сегодня здесь трудятся около двух тысяч человек. Завод является крупнейшим производителем шин Центрального региона России. Ежегодно на «Кордианте» в Ярославле выпускают свыше 3 млн шин для легковых и грузовых автомобилей.

На заводе реализуются крупные инвестиционные проекты. В 2013 году здесь запущено производство цельнометаллокордных шин мощностью 650 тысяч штук в год. Сегодня это один из самых современных профильных цехов в Европе, его продукция соответствует мировым стандартам качества. В ближайшие годы предприятие планирует увеличить объем производства ЦМК-шин в рамках соглашения, подписанного между правительством области и филиалом АО «Кордиант» в Ярославле на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

Также инвестпроект подразумевает строительство собственного энергокомплекса и приобретение оборудования. Все это позволит улучшить качество продукции, расширить ассортимент и сохранить лидирующие позиции на шинном рынке.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5txa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость