Ярославский суд оправдал капитана перевернувшейся в Рыбинском водохранилище баржи

Ярославский суд оправдал капитана перевернувшейся в Рыбинском водохранилище баржи

В Ярославской области суд оправдал капитана буксира, затонувшего в Рыбинском водохранилище. Его обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Установлено, что в 2020 году буксир-толкач под управлением капитана Дениса Саватеева в составе с двумя несамоходными баржами-площадками следовал по Рыбинскому водохранилищу в направлении Нижнего Новгорода. В какой-то момент незакрепленный груз стал смещаться, а потом и вовсе перевернул баржу. Металлопрокат в рулонах в объеме более трех тысяч тонн затонул. Ущерб составил свыше 76 миллионов рублей.

Два находившихся на борту баржи члена экипажа упали в воду и утонули. В апреле этого года Рыбинский городской суд признал Дениса Саватеева виновным. Его приговорили к 3,5 года лишения свободы. 

22 июля Ярославский областной суд отменил указанный приговор и вынес в отношении капитана оправдательный апелляционный приговор в связи с отсутствием состава преступления.

– Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии в действиях Дениса Саватеева нарушений правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, а также прямой причинно–следственной связи его действий с последствиями в виде смерти двух членов экипажа и причинения крупного ущерба в результате резкого смещения груза с правого борта баржи-площадки в сторону левого, ее опрокидывания, – рассказали в пресс-службе областного суда.

Оправдательный апелляционный приговор вступил в законную силу.

Фото ГУ МЧС России по ЯО 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qy7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость