Главное:
Ярославское музыкальное училище отремонтировали и переоснастили

Ярославское музыкальное училище отремонтировали и переоснастили

В Ярославском музыкальном училище отремонтированы помещения и обновлена материально-техническая база. Финансирование на эти цели было выделено по нацпроекту «Культура», по профильным федеральным проектам и в рамках социального партнерства с предприятиями региона.

– Это одно из ведущих образовательных учреждений Ярославской области в сфере культуры, наша гордость, и мы создаем достойные условия для его развития, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Нацпроект «Культура» дает необходимые ресурсы для поддержки талантливых ребят и отраслевого образования в целом. У нас капитально отремонтировано уже девять школ искусств, на 71 млн рублей приобретены для них музыкальные инструменты.

В рамках нацпроекта для Ярославского музыкального училища закуплена вся линейка духовых инструментов, а также рояли и пианино, народные и ударные инструменты, звуковое и интерактивное оборудование, мебель и учебная литература. На это направлено 19 млн рублей.

В этом году завершены ремонтно-реставрационные и строительные работы в помещениях и коридорах третьего этажа, обновлена система электроснабжения. Ранее на средства регионального бюджета и ПАО «Славнефть-ЯНОС» были отреставрированы большой и малый залы училища и фойе второго этажа, приведены в порядок крыша и чердачные перекрытия. Все работы проходили под надзором архитектора-реставратора, так как здание училища является объектом культурного наследия регионального значения. Всего из всех источников на ремонт было направлено около 40 млн рублей.

В 2023 году ремонтно-реставрационные работы проведут на центральной лестнице и прилегающих площадках на 2-м и 3-м этажах. В коридорах у большого зала планируется создать информационный выставочный комплекс «ЯМУ имени Л.В. Собинова: «Дорога в будущее лежит через прошлое», посвященный истории музыкального профессионального образования в регионе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u16/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость