Главное:

Ярославскому театральному институту присвоено имя Фирса Шишигина

Сегодня театральное сообщество отмечает 60-летие театральной ярославской школы. Первое учебное заведение по этому профилю на территории региона появилось благодаря инициативе народного артиста СССР, выдающегося советского режиссера и театрального педагога Фирса Ефимовича Шишигина.

– Об успешном развитии театрального учебного заведения, о высоком уровне подготовки в нем актеров свидетельствуют многочисленные выпускники – советские и российские артисты театра и кино, чей творческий труд отмечен почетными званиями, премиями и лауреатскими дипломами, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мы гордимся, что на Ярославской земле есть театральный институт. 

Ярославская школа сложилась и развивается благодаря уникальному вкладу в ее деятельность Фирса Ефимовича Шишигина. В 1962 году по его инициативе открыто Ярославское среднее театральное училище. В 1980 году училище получает статус высшего учебного заведения. Так в Ярославле появился первый театральный институт в провинциальной России, существующий автономно, а не на правах факультета при консерватории или институте искусств.

– Сегодня в институте два стабильных магистральных направления – школа артиста драматического театра и школа артиста-кукольника, активно развивается система подготовки режиссеров и театроведов. За 42 года своего существования ЯГТИ подготовил около 3000 артистов, режиссеров, художников театра и театроведов, из них сотни получили почетные звания народных и заслуженных артистов России, – рассказал ректор, профессор кафедры мастерства актера Ярославского государственного театрального института Сергей Куценко.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sw4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость