Главное:

За год ярославский бизнес получил 3,8 млрд рублей льготных кредитов

По сообщению ярославского отделения Банка России в 2022 году ярославским предприятиям было предоставлено 228 банковских кредитов по государственным программам поддержки МСП на общую сумму почти в 3,8 млрд рублей. Программы предполагают пониженный процент как по инвестиционным, так и оборотным кредитам. Еще 55 ранее взятых кредитов на 2,3 млрд рублей были реструктурированы на льготных условиях.

- Федеральные программы поддержки малого и среднего бизнеса значительно расширили доступ к финансовым ресурсам  для этого сегмента в условиях внешних санкций, - пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Ярославские предприниматели успешно используют эти инструменты.  

Финансирование программ осуществляется за счет предоставления кредитным организациям целевых средств от Банка России.

«Государственные программы сохранили интерес бизнеса к кредитованию, дали им возможность развития в непростой момент адаптации экономики к новым условиям. С другой стороны, эти программы дополнительно мотивировали банки к работе с некрупным бизнесом», – прокомментировала заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

На 2023 – 2024 годы Банк России разработал дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса. Инициативы документа нацелены прежде всего на то, чтобы кредиты стали более доступны малым и средним предприятиям. Программы льготного кредитования в большей степени будут решать задачу финансирования структурной трансформации экономики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ul2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость