Главное:
За ратную доблесть. Участник СВО из Ярославской области награжден боевой медалью

За ратную доблесть. Участник СВО из Ярославской области награжден боевой медалью

– Мой дед Валентин Арсеньевич Иванов родом из‑под Сталинграда. Он храбро сражался в годы Великой Отечественной войны, был участником Парада Победы. Тогда казалось, что фашизм побежден. Но он возродился. И мы вступили в схватку с ним, продолжая дело своих предков, – говорит ростовец Вадим Иванов.

Одна из лучших книг о Великой Отечественной войне – трилогия «Живые и мертвые» – написана военным корреспондентом, фронтовиком Константином Симоновым. Есть в ней такая мудрая фраза: «На Ивановых вся Россия держится». И раньше так было, и сейчас.

Житель Ростова Великого Вадим Иванов гордится своим дедом Валентином Арсеньевичем Ивановым, который защищал Родину от фашистов в годы Великой Отечественной, участвовал в историческом Параде на Красной площади в Москве в честь Победы нашей страны над нацистской Германией. 

Внук бравого фронтовика в апреле 2022 года добровольцем отправился в зону боевых действий, осознав: нацизм вновь стал реальностью, с ним снова необходимо бороться не на жизнь, а на смерть.

– Боевого опыта на тот момент у меня не было, – рассказывает Вадим Иванов.

В армии, да, служил – более двадцати лет назад, будучи призван из города‑героя Волгограда, где все напоминает об обеспечившей перелом в Великой Отечественной войне Сталинградской битве.

Срочную службу проходил в Московском высшем военном командном училище. Но ни в военной, ни в правоохранительной системе задействован не был: обычный гражданский человек с юридическим образованием. Тем не менее он решил: пришло время Родину защищать.

Вадим Иванов подписал контракт и направился к месту дислокации своего подразделения – стал командиром взвода штурмовиков пятого батальона «БАРС». Эта аббревиатура расшифровывается как «Боевой Армейский Резерв Страны». И формировался он действительно из ребят со всей России.

– Снаряжением, обмундированием нас обеспечили. Затем – боевое слаживание в Ростовской области. Стрельбы, нарабатывание умений и навыков, необходимых в боевой обстановке, проходили и днем, и ночью. Уже в конце апреля выдвинулись на передовую, – вспоминает участник СВО.

Штурмовики на линии соприкосновения выполняют очень важную и едва ли не самую опасную ратную работу. Их роль особенно значима, если бой идет в населенном пункте, в плотной застройке частного сектора, где каждый дом представляет собой укрепление, а не отягощенный совестью противник готов прятаться за спинами мирных, порой создавая из них «живой щит».

– Мы старались, как могли, поддержать местных жителей. Находясь в пункте временной дислокации, делились с ними едой, отдавали детям шоколад, конфеты из армейских сухпайков, – рассказывает Вадим Иванов.

В голове не укладывается, что по мирным городам и селам вовсю катится каток сражений с участием боевой авиации, артиллерии, бронетехники ВСУ. Между тем именно такие планы строили и до сих пор строят западные стратеги, мечтая перенести театр военных действий на территорию России. Именно этим намерениям противостоят участники СВО.

Первые месяцы с начала спецоперации были самыми трудными: нарабатывался необходимый опыт, отстраивалась логистика грузов, в том числе гуманитарных. В общем, добровольцы приняли на свои плечи груз ответственности за удержание боевых позиций в труднейшее время переформатирования Российской армии. Честь им за это и хвала.

– Самым страшным было – оказаться в зоне поражения артиллерии, – признается воин. – Реактивные системы залпового огня – «Град», «Смерч» и другие – имеют огромную разрушительную силу.

Современным штурмовикам постоянно приходится избегать «ловушек», в числе которых – минные поля.

Вадим Иванов был ранен, когда помогал своим собратьям по оружию: они оказались блокированы на минном поле, попали в огневой мешок. Он вывел 19 ребят, при этом сам получил ба­ротравму, был контужен.

Вернувшись в Ростов Великий, вместе с единомышленниками Вадим создал здесь местное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Они взяли на себя сбор гуманитарной помощи для Донбасса и военно‑патриотическое воспитание молодежи.

Ячейка в итоге оказалась активная, боевая. На своей страничке в соцсетях ребята регулярно рассказывают о проделанной работе: «Отработали топографию, работу с квадриком и навыки тактических перемещений в малых группах»,  «Участвовали в двухдневных сборах, на которых курсанты прошли теоретические занятия по парашютной подготовке», «На второй день сборов был совершен марш‑бросок по штурмовой полосе препятствий. На маршруте следования группа отрабатывала навыки тактического перемещения и преодоления препятствий в боевом порядке».

…23 января этого года на заседании Думы Ростовского муниципального района руководитель Ярославского регионального отделения «Боевого братства» Олег Кошелев вручил участнику СВО Вадиму Иванову медаль «За ратную доблесть».

А 15 февраля в Государственном Кремлевском дворце Вадим участвовал в торжественном мероприятии, где к собравшимся обратился председатель всероссийской организации «Боевое братство» генерал‑полковник, Герой Советского Союза Борис Громов:

– Как известно, наша страна билась насмерть, в одиночку в ходе Великой Отечественной войны против фашизма и победила. Сейчас мы опять почти в одиночку бьемся с нынешним фашизмом, и опять победим!

Свое обращение к участникам торжественного мероприятия направил и Президент РФ Владимир Путин.

– Важно, что традиции патриотизма, беззаветного служения Родине, верности нерушимому боевому братству бережно передаются из поколения в поколение. И сегодня наши воины мужественно, плечом к плечу сражаются с неонацистами, защищают Россию, – подчеркнул глава государства. 

Фото из архива Вадима Иванова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v2q/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость