Замглавы Переславля-Залесского могут оштрафовать за незавершенный ремонт моста
Заказчик разорвал контракт с подрядчиком в одностороннем порядке.
Заместителя главы Переславля-Залесского Владислава Клыкова могут оштрафовать за срыв ремонта моста. Ярославское УФАС пришло к такому выводу после рассмотрения обращения заказчика в отношении подрядчика.
Речь идет о Новомирском мосте через реку Трубеж в Переславле-Залесском. О необходимом ремонте говорили не только жители, но и власти. В конце декабря прошлого года глава Переславля-Залесского Ирина Строкинова сообщила в социальных сетях о сроках проведения работ – с декабря 2021 года по январь 2022 года.
По заключенному контракту, сумма которого составила 700 тысяч рублей, подрядчик должен был отремонтировать деревянные ступени моста. Однако уже во время ремонта выяснилось, что требуется замена поперечных деревянных балок, что не было предусмотрено в договоре. Заказчиком на тот момент выступал директор МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского», а ныне заместитель главы администрации Переславля-Залесского Владислав Клыков.
– В целях урегулирования сложившейся ситуации подрядчик обратился к заказчику с письмом, в котором просил последнего продлить сроки выполнения работ по контракту, однако заказчик ответил на данную просьбу отказом. Кроме того, заказчик приостановил дальнейшее выполнение подрядчиком работ по контракту. Впоследствии заказчик и вовсе в одностороннем порядке расторгнул муниципальный контракт, – сообщили в Ярославском УФАС.
Также заказчик направил документ о включении подрядчика в реестр недобросовестных, но получил отказ.
– Во-первых, подавая заявку на участие в электронном аукционе, индивидуальный предприниматель не мог предвидеть необходимости выполнения дополнительного объема работ, не предусмотренного аукционной документацией, а, во-вторых, подрядчик предпринимал действия, направленные на урегулирование сложившейся ситуации (вплоть до того, что, с его слов, был готов за свой счет выполнить работы, не предусмотренные контрактом), однако не получил должного содействия со стороны заказчика, – отметили в ведомстве.
Напротив, по итогам рассмотрения документации инспекция пришла к выводу, что наказывать в этой ситуации необходимо заказчика. Ведь по причине его невнимательности не были предусмотрены моменты, выявившиеся уже в ходе работы. Кроме того, он не принял необходимых мер, чтобы мирно урегулировать вопрос.
Тем не менее мост так и остался неотремонтированным. На вопрос, можно ли по нему переходить реку, бывший директор МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» Владислав Клыков ответил так: ходить можно, но есть определенные вопросы к безопасности.
Теперь должностному лицу заказчика может грозить штраф в размере до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств – до 106189,02 рубля.
Фото с сайта «Общественно-политический портал Переславля-Залеского»
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5oh3/











Комментарии: