Главное:
Застройщики в Ярославской области получили с эскроу-счетов 30 млрд рублей

Застройщики в Ярославской области получили с эскроу-счетов 30 млрд рублей

В Ярославском регионе в 2023 году было раскрыто более 9100 эскроу-счетов. С них застройщикам перечислено 30 млрд рублей – это в два с половиной раза больше результатов 2022 года (12,3 млрд рублей). 

По состоянию на конец декабря 2023 года в Ярославской области 67 застройщиков имели разрешения на строительство. С использованием эскроу-счетов они возводили 11 тысяч квартир общей площадью 609 тысяч кв. метров. Общее число договоров на приобретение жилья в новостройках региона на начало этого года составило 13,6 тысячи на сумму 46,8 млрд рублей. 

Эскроу-счет – наиболее безопасный вариант оплаты, на котором покупатель размещает деньги для покупки жилья в строящемся доме. Застройщик возводит объекты за счет кредитов или собственных средств, а деньги с эскроу-счета покупателя получает только после сдачи дома в эксплуатацию. Если компания не успевает достроить дом вовремя, дольщик может расторгнуть договор долевого участия и забрать свои деньги. 

Кроме того, средства на счетах эскроу застрахованы на сумму до 10 млн рублей. В случае отзыва лицензии у банка, где открыт такой счет, покупатель получит со счета свои деньги пределах 10 млн рублей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62yt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость