Главное:
Завершено шурфирование на территории кислогудронных прудов нефтеперерабатывающего завода им. Менделеева

Завершено шурфирование на территории кислогудронных прудов нефтеперерабатывающего завода им. Менделеева

Завершено шурфирование в рамках второго этапа инженерно-геологических изысканий на территории НПЗ им. Менделеева, проводимых для оценки влияния на окружающую среду кислых гудронов, складированных в самом старом пруду-отстойнике. На участке, идущем параллельно с территорией пруда-отстойника, за пределами системы лучевого дренажа, предотвращающего попадание через грунтовые воды отходов в Волгу на расстоянии 50 метров пробурено пять скважин глубиной до 15 метров каждая.

На первом этапе работы в декабре 2017 года подрядная организация ООО «Спецгео» провела шурфирование пяти точек в теле пруда с целью получения информации об объемах и содержании отходов. После окончания паводка с наступлением оптимальных климатических условий работы по шурфированию для анализа проникновения отходов в грунтовые воды начались на участке побережья реки Волги.

– Теперь по результатам двух этапов инженерно-геологических изысканий специалистами компании к 1 июля будет составлен отчет, включающий всю информацию о глубине и характере проникновения кислых гудронов в почву и грунтовые воды, который станет основой для разработки проекта по утилизации отходов и рекультивации данной территории, пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

В решении вопроса ликвидации объектов накопленного вреда экологии правительство Ярославской области объединилось с ООО «ГазЭнергоСтрой». Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума в мае подписали губернатор Дмитрий Миронов и президент компании Сергей Чернин.

– В рамках данного соглашения появилась возможность для решения многолетней проблемы по утилизации опасных отходов – кислых гудронов, копившихся десятилетиями в прудах-отстойниках на территории завода, – уточнил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Соглашением предусматривается анализ ранее выполненной проектной документации по утилизации прудов-накопителей с целью оценки ее полноты и достоверности, соответствия критериям экономической эффективности.

ООО «ГазЭнергоСтрой» имеет большой опыт реализации крупных проектов в сфере уничтожения и рекультивации объектов накопленного экологического вреда от прошлой хозяйственной деятельности. У компании есть собственные запатентованные технологии, которые имеют положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

В планах правительства региона – включение ярославского проекта в федеральную программу «Чистая страна», направленную на снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда и уменьшения доли захоронения твердых коммунальных отходов. Кроме того, объект накопленного экологического ущерба «Кислый гудрон» включен в паспорт регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Ярославской области», реализация которого планируется в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая Волга».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4wo0/
ЯрославльНПЗпруды

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость