Главное:
Завершены ремонты в 16 центрах образования «Точка роста»

Завершены ремонты в 16 центрах образования «Точка роста»

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей создаются в рамках нацпроекта «Образование в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах».

– В 16 организациях Некрасовского, Ярославского, Даниловского, Ростовского, Любимского и Тутаевского районов ремонты уже завершены, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Всего в 2021 году в нашем регионе будет создан 61 центр «Точка роста». В областном бюджете на проведение ремонтных работ предусмотрено 30,5 миллиона рублей.

В Петровской школе Ростовского района на ремонт помещений для будущего центра «Точка роста» было предусмотрено более 2,5 миллиона рублей. Выполнены сантехнические, отделочные, электромонтажные работы, заменены двери и оконные блоки, заключены договоры на поставку и изготовление специализированной мебели для кабинетов. В перечне закупок для «Точки роста» – оборудование для изучения физики, химии, биологии, цифровые ученические лаборатории, комплекты для опытов, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.

– Ученики и педагоги нашей школы получат дополнительные возможности для внедрения новых методов обучения и образовательных технологий, – отметила директор Петровской СОШ Мария Сайдаль. – Наши педагоги уже разработали программы учебных курсов с использованием оборудования центра «Точка роста». Помимо основных уроков, в школе появятся новые, внеурочные занятия по биологии, химии и физике, углубляющие знания ребят по этим предметам. А в рамках сетевого взаимодействия заниматься в «Точке роста» смогут ученики других школ Ростовского района – Карьерской, Чепоровской, Дмитриановской, Хмельниковской и Коленовской. Для них мы запланировали кружок «Мир под микроскопом», клуб «Я – исследователь», лабораторию «Многоликая химия», а также курсы по практической биологии, геоинформационным технологиям, промышленному дизайну, 3D-моделированию и программированию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jwd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость