Главное:
Главный педиатр Ярославской области рассказала, что влияет на репродуктивное здоровье женщины

Главный педиатр Ярославской области рассказала, что влияет на репродуктивное здоровье женщины

C 4 по 10 марта в России проходит неделя здоровья матери и ребенка. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Одна из составляющих общественного здоровья – здоровье матери и ребёнка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. Министерство здравоохранения обнародовало интервью с главным педиатром Ярославской области Мариной Писаревой.

– Марина Владимировна, что влияет на репродуктивное здоровье женщины?

– Основные факторы, которые могут повлиять на репродуктивное здоровье женщины, – аборты, привычные интоксикации (курение, алкоголь, употребление психоактивных веществ), заболевания, предающиеся половым путем, неправильное питание, эмоциональное состояние (частое и длительное воздействие стрессовых ситуаций), собственно состояние здоровья женщины. Их влияние должно быть максимально нивелировано в период подготовки семьи к зачатию и вынашиванию ребенка
Как они влияют на будущего малыша?

Ещё во время внутриутробного развития у плода закладываются все органы и системы, в том числе и репродуктивная. Получается, что ребёнок ещё не родился, а его здоровье с точки зрения репродукции либо вполне благополучно, или уже получило свою долю негативного воздействия. Оказывается, оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.

– Как избежать этих рисков?

– Правила, которые вполне под силу соблюдать любому, но, к сожалению, не все об этом задумываются. А репродуктивное здоровье подростков непременно скажется на их состоянии во взрослой жизни, на здоровье и благополучии их детей.

– Что можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей?

– Если внимательно изучить рекомендации, то в них нет ничего невыполнимого. Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, что предохранение от нежелательной беременности должно стоять на первом месте. Современные контрацептивы позволяют не допустить нежелательной беременности, необходимо ими пользоваться.

– Заниматься активно профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы.

– Адекватное лечение всех инфекций, передаваемых половым путём.

– Любую беременность желательно планировать.

– Вести здоровый образ жизни.

– Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причём это касается не только девушек, но и мужчин.

– Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.

– Что могут сделать родители в плане подготовки подростков?

– Прямая обязанность родителей – постоянно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах. Просвещение должно начинаться с семьи и продолжаться в учебных заведениях. Об этом надо разговаривать с подрастающим поколением. Особую роль надо отвести:

– профилактике абортов, особенно в раннем возрасте;

– предохранению от заражения различными инфекциями, которые передаются половым путём;

– рассматривать вопросы планирования семьи и рождения детей.

– Как и почему важно ответственно относиться к планированию беременности?

– К рождению малыша необходимо готовиться, а первым шагом может стать посещение генетической консультации, где специалисты помогут просчитать вероятность рождения детей с различными патологиями.

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний с 1993 года в России начали проводить неонатальный скрининг сначала только на два заболевания, с 2006 года проводится скрининг на пять наследственных заболеваний, а с 2023 года в нашей стране внедрен расширенный неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение. За 2023 год на территории региона благодаря скринингу было выявлено 2 ребенка с фенилкетонурией и 1 ребенок со спинальной мышечной атрофией, которому уже начато лечение на так называемой доклинической стадии. Охват неонатальным скринингом на уровне акушерских стационаров региона составил 95%, к сожалению, почти 1% матерей отказались от проведения подобного скрининга.

– Как централизованно проверяется репродуктивное здоровье?

– С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России с 2024 года проводится диспансеризация репродуктивного здоровья. Ее задачи – оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы. Общее состояние здоровья будущих родителей и выбранный ими образ жизни могут повлиять на здоровье матери, а также на вероятность развития у детей хронических состояний на более поздних этапах жизни. Здоровый образ жизни предполагает здоровое питание, физическую активность и отказ от нездоровых форм поведения (например, от курения, противозаконного употребления наркотиков, употребления алкоголя и небезопасного сексуального поведения). Будущие родители должны пройти скрининг на возможные проблемы со здоровьем, вовремя установить диагноз и пройти курс лечения для обеспечения оптимального здоровья матери и новорожденного. Беременность нужно планировать!

– Как оказывается медицинское сопровождение беременным?

– Во время беременности, когда женщина готовится стать матерью, меняется динамика ее работы и семейной жизни, ее физиологические и психологические потребности. Здоровая окружающая среда и здоровый образ жизни в течение 40 недель беременности очень важны для того, чтобы здоровье женщины, в организме которой происходят перемены, было оптимальным. Профессиональная медицинская помощь в течение всего срока беременности крайне важна для мониторинга здоровья матери и новорожденного. Очень важно посещать гинеколога для наблюдения и оценки развития плода. Соблюдение всех этих мероприятий позволит предотвратить или максимально уменьшить такие ситуации, как рождение недоношенных детей – в регионе в целом рождается 6 – 6,5% таких новорожденных и детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) – за 2023 год в Ярославской области родилось 48 малышей с ЭНМТ, что несколько больше, чем в 2022 году.

– Как сохранить здоровье малыша в первые годы жизни?

– Первые годы жизни особенно важны для нормального развития ребенка, поэтому оптимальное питание в течение этого периода способствует уменьшению заболеваемости и смертности, снижению риска возникновения хронических заболеваний. Грудное молоко является идеальной пищей для новорожденных и детей грудного возраста, оно наиболее оптимально для здоровья как матери, так и ребенка, а также имеет огромное значение для здорового начала жизни. Однако сейчас многие матери рано прекращают грудное вскармливание, и именно поэтому особую важность приобретает целевая установка и пропаганда грудного вскармливания на педиатрическом участке.

– Многие ли мамы региона поддерживают грудное вскармливание?

– В 2023 году охват грудным вскармливанием в возрасте 3 месяца в нашем регионе составил более 90%, в возрасте 6 месяцев – 60 – 80% в разных районах области, к году грудь матери получали от 30 до 505 малышей. Исключительно грудное вскармливание на протяжении шести месяцев обеспечивает новорожденного всеми необходимыми питательными элементами, а также способствует более тесному контакту с матерью.

– Чем грудное вскармливание полезно для самой женщины?

– Что касается женщин, благодаря грудному вскармливанию снижается риск развития у них рака яичников и молочной железы, а кроме того, они могут вернуться к своему весу до беременности быстрее, чем в случае использования молочных смесей.

– Вы недавно принимали участие во Всероссийском конгрессе педиатров, расскажите о нём.

– Очень символично, что один из симпозиумов, подготовленный и проведенный сотрудниками кафедры педиатрии ИНПО ЯГМУ совместно с врачами практического здравоохранения региона в рамках только что завершившегося в Москве ХХV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», назывался «Здоровье в раннем детстве – траектория во взрослую жизнь». В целях совершенствования профилактического направления работы в сфере охраны здоровья матери и ребенка, внедрения мероприятий, направленных на раннюю диагностику многих заболеваний, в оргкомитет конгресса были направлены предложения по подготовке будущих матерей к грудному вскармливанию, внедрению профстандарта «Консультант по грудному вскармливанию», повышению компетенции участковых педиатров в вопросах диагностики и тактики ведения новорожденных и первых недель жизни с минимальным геморрагическим синдромом и критическими ВПС, унификации оценки физического развития новорожденных и детей более старшего возраста, выделению различных фенотипов отклонений в питании детей при одинаковом индексе массы тела, включению в программу профилактических медицинских осмотров в декретированные сроки биохимического исследования крови на такие маркеры, как АЛТ, АСТ, КФК, холестерин.

Несмотря на не очень благоприятную экологическую обстановку, репродуктивное здоровье человека в большей степени зависит от него самого. Это в ваших силах, никто за вас этого не сделает. Помните о своих детях и будущих внуках, от вашего образа жизни зависит и их здоровье также.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62mn/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость