Звездный час. В Ярославле прошел традиционный фестиваль имени Розова

Звездный час. В Ярославле прошел традиционный фестиваль имени Розова

Театры из многих российских регионов, а также из Белоруссии представили свои постановки на всероссийском театральном фестивале «РОЗОВФЕСТ-2024». В этом году у него стало больше площадок, и спектакли шли не только на нескольких сценах в Ярославле, но также в Данилове и Тутаеве.

Ярославская область в седьмой раз принимала театральный фестиваль, носящий имя нашего знаменитого земляка – драматурга и сценариста, автора более 20 пьес и нескольких киносценариев, включая сценарий к фильму «Летят журавли». «Розовфест» имеет статус всероссийского, но в этом году он проходил с международным участием. Свои постановки на нем представили театры из Ярославля, Москвы, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Усть-Илимска, Березников, Сарова, а также Республиканский театр белорусской драматургии.

– Интерес к фестивалю «РОЗОВФЕСТ» в театральном сообществе традиционно высокий. В этом году на фестиваль было подано более 120 заявок, из которых жюри отобрало 14 коллективов. Подобный интерес говорит о том, что фестиваль нужен и важен! Особенно молодым зрителям, которые ищут ответы на сложные жизненные вопросы, – сказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Молодым людям с 14 лет до 21 года предоставили возможность посетить фестиваль по «Пушкинской карте», то есть за счет государства.

Вместе с театром зрители учатся лучше понимать себя и окружающих, сопереживать, проявлять эмпатию, не бояться приоткрывать  свой внутренний мир. Театр помогает выстраивать новые способы коммуникации и взаимодействия между людьми. Это та экспериментальная площадка, на которой можно опробовать разные стратегии действий без опасения необратимых последствий, поскольку театр – это модель мира, на которую можно взглянуть со стороны и неверные решения отыграть назад.  

География фестиваля расширилась – именно такую цель поставил президент фестиваля, режиссер и педагог Сергей Розов. И команда проекта к ней последовательно идет на радость поклонникам Мельпомены. 

– Очень хорошо, что в этом году мы выходим и в другие районы региона. Давно мечтали, чтобы территории, где нет своих профессиональных театров, тоже получили доступ к творческому разговору, – сказал президент фестиваля, режиссер, педагог Сергей Розов.

В этом году спектакли «РОЗОВФЕСТА» шли в трех городах области: в Ярославля на сценах КЗЦ «Миллениум», КСК «Вознесенский», Дома актера. Кроме того, постановку «Пушкин. Повести Белкина» московского театра РОСТА в Царицыно увидели даниловские зрители. А милая история «Бежит паровозик, бежит…» Театра-студии при музее имени К.С. Станиславского порадовала юных тутаевцев. 

В афише фестиваля ключевое место занимали постановки по пьесам Виктора Розова, его современников, а также новаторская драматургия. В ее основе – поиск героя нашего времени и реакция на вызовы стремительно меняющегося мира.  

Открыл программу фестиваля Ярославский ТЮЗ, представивший спектакль по пьесе Карела Чапека «Мать», поставленный режиссером Андреем Виноградовым. Психологическая драма чешского писателя и драматурга подчеркнуто антифашистская и буквально искрит эмоциями: воин по зову сердца идет сражаться с коричневой чумой. Автор исследует, что переживают в этот момент его близкие, его семья. Постановка ярославцев удостоена диплома фестиваля «РОЗОВФЕСТ-2024» и памятной статуэтки в виде летящих журавлей – символа драматургии Виктора Розова.

О первых шагах в освоении космоса, легендарных покорителях Вселенной повествует спектакль «Дети железной птицы» Московского театра сторителлинга Константина Кожевникова. Поразило отсутствие барьеров между сценой и зрительным залом: зрители словно бы перенеслись в центр подготовки космонавтов, где идет тренировка на центрифуге и отработка действий в невесомости. Необычайно зрелищно и энергично работали с публикой актеры, получая яркую ответную реакцию: гордость за страну, понимание того, что великие цели вдохновляют на великие свершения и буквально окрыляют.

А что происходит, когда цели уменьшены до будничного минимализма и засосала рутина, показал Березниковский драматический  театр спектаклем «Звездный час по местному времени». Нельзя уподобляться его персонажам, ведущим жизнь практически насекомых. Спектакль по мотивам прозы Георгия Николаева поставил режиссер Петр Незлученко. Сюжет этого спектакля хорошо знаком широкой публике по фильму Николая Досталя «Облако-рай».

О странном решили поговорить со зрителем нижегородский театр «Комедiя», поставивший по пьесе Константина Стешика спектакль «Голова» (режиссер Лев Харламов). Его герои сталкиваются с необычным, небывалым, казавшимся прежде вообще невозможным – и как на это реагировать? Не важно, что выступает в роли этого невозможного: живущая отдельно от тела голова или что-то еще. Главное, как к этому относиться. Понять, принять или отвергнуть и постараться уничтожить?  

– Этот фестиваль всегда ожидаем зрителями. Темы о взрослении, о становлении человека, о добре и зле, которые развивает современная драматургия, очень актуальны, – резюмировала министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63ce/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость