Кому помешал поезд из Углича?
Скоро два месяца, как отменён поезд Углич – Санкт-Петербург, а угличане так и не смирились с этой потерей.
Углич никогда не был крупной железнодорожной станцией, но отбывающие отсюда и прибывающие сюда поезда давно стали неотъемлемой частью жизни города. Необходимейшей – для тех, кто добирался на них на работу и на учёбу, для осевших в Угличе ленинградских блокадников и их семей, поддерживающих связи с родным городом, для дачников. Поэтому случившееся с поездом вызывает недоумение, если не сказать прямо – возмущение.
«
По мнению рядовых жителей, город мог стать заложником сложных отношений между федеральными властями и руководством РЖД. Федерация не стала оплачивать маршруты, которые считаются нерентабельными. Хотя как этот конкретный маршрут мог быть нерентабельным, если
В попытке разобраться в экономической стороне дела редакция обратилась к начальнику станции Углич Галине Юхименко. Но, как оказалось, никаких выкладок у неё нет. Мало того, по её словам, она сама была поставлена перед фактом.
– Мы до последнего момента не верили, что так будет. Хотя приходили телеграммы от руководства железной дороги: продажа билетов в наши прицепные вагоны приостанавливается. Спрос на эти билеты всегда был большой. Я не могу объяснить почему, но этот поезд до сих пор есть в расписании. Никакого официального документа о его отмене нет.
Если не считать телеграммы заместителя начальника Октябрьской железной дороги (а именно к ней относится станция) Голубцова, которая, впрочем, ничего не объясняет. Галина Васильевна Юхименко цитирует: «Для улучшения обслуживания пассажиров со 2.07.2012 назначить в обращение по чётным числам поезд № 6973 сообщением Калязин – Углич, согласно книге расписания («там прямых вагонов не будет», говорит Юхименко). Поезд № 687 Калязин – Углич («в котором были беспересадочные вагоны Санкт-Петербург – Углич») перевести в разряд особого назначения. Голубцов».
В переводе на общепонятный язык телеграмма означает, что теперь в Сонково будет пересадка. Как пожилые люди с вещами станут преодолевать неизбежно возникающие во время пересадок препятствия, непонятно. Многие из них будут вынуждены просто отказаться от дальнейших поездок.
Галина Васильевна разделяет обеспокоенность угличан. Но что она может сделать?
– Я человек маленький, к руководству РЖД обращаться не вправе. Кроме администрации Угличского района, мне больше обращаться не к кому.
С администрацией связался и «Северный край». Заместитель главы Угличского муниципального района Алексей Игоревич Ясинский:
– Какое у меня ко всему этому отношение? Такое же, как у всех угличан, тем более, что у меня родственники в Санкт-Петербурге. Со стороны железнодорожников это не первая такая попытка. Аналогичная ситуация была в 2002 году. Но тогда нас поставили в известность заранее, у нас было время подготовиться, мы предъявили веские аргументы, и в результате поезд так и не был отменён. Что касается нынешней ситуации, то что лично меня больше всего возмущает? Поезд отменили без всяких предупреждений и объяснений. Нашу маленькую станцию просто уведомили, что билеты продаваться не будут, и всё. Тем самым проявлено полное неуважение и к региональной, и к местной власти, а прежде всего – к жителям.
В канун весенне-летного сезона у нас были основания ожидать даже «усиления» этого маршрута – безусловно востребованного, доказавшего за годы своего существования, что он очень нужен угличанам. А вместо его развития – вот такое решение. От имени угличан руководство района обратилось с письмами к министру транспорта, руководству РЖД, губернатору Ярославской области, по другим адресам с надеждой на понимание. Пока получен только один ответ – из районной прокуратуры – о том, что наше обращение передано в транспортную прокуратуру, которая и будет в нём разбираться.
Сложность ситуации состоит и в том, что в Ярославской области кроме Северной железной дороги есть ещё одна – Октябрьская железная дорога, и именно к ней относится станция Углич. Захочет ли кто-нибудь распутывать весь узел проблем, с которыми столкнулись угличане, честно говоря, не знаю.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n317a/
Комментарии: