Главное:
Ярославский потоп 2.0: как научить чиновников учиться на ошибках?

Ярославский потоп 2.0: как научить чиновников учиться на ошибках?

Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает. С этим я, пожалуй, не соглашусь, насмотревшись на ярославские реалии. Сейчас, когда Ярославль залечивает раны от потопа, подсчитывает убытки, я хотел бы поговорить не о бытовых вещах вроде уплывших автомобильных номеров и промоченных ног, а о жестоких разрушениях на набережных Волги и Которосли.

Ровно год назад, 9 июня 2012-го, город пережил первый потоп. Какие были итоги? Сильнее всего пострадала насыпь у Московского моста через Которосль. Также обвалился тротуар у музея-заповедника, сошли оползни на Волжской набережной у завода «Красный маяк» и у Арсенальной башни. Эти места оказались точками выхода мощных потоков воды, которые устремились из высоко расположенного центра города к реке, в низину. А какие выводы сделали из этого городские власти? Ни-ка-ких.

В места обвалов быстренько свалили по куче песка. Утрамбовали. Травку посадили (чтобы покрасивше). Отчитались – все сделано, как было! Уф! Выдохнули.

Не хочу никак оскорбить умственные способности чиновников территориальных администраций. Но любой простой хозяйственный мужик в такой ситуации произвел бы в уме элементарные логические операции и сказал бы: «Стоп! Что-то мы делаем не то». Сильный дождь – много воды – вода хлещет в нескольких точках – в этих точках обвалы. Если все сделать «как было», значит, при любом сильном дожде здесь так и будут обвалы и оползни. Вот до этого простого вывода логическая мысль чиновников уже не добралась, заблудилась.

И вот наступает 30 мая. Что мы видим по итогам потопа? Обвалился тротуар у музея-заповедника, прошли оползни на Волжской набережной у завода «Красный маяк» и Арсенальной башни. Дежа вю. Опять многомиллионный ущерб бюджету города. А еще второй раз за два месяца обвал на Красном съезде.

И знаете, что меня пугает больше всего? То, что опять все сделали БЫСТРЕНЬКО и опять ТАК ЖЕ, КАК БЫЛО.

Господа, не мне вас учить. Сама жизнь должна вас уже хоть чему-нибудь научить. Но устраните причину, а не следствие! Вкопайте вы уже, наконец, какие-то трубы, проложите какую-то канализацию. Не умеете сами – специалистов наймите.

Главное, чтобы в третий раз этот позор не повторился – это будет уже не просто грустно, а еще и истерически смешно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2sr4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость