В Ярославском перинатальном центре прошла конференция о современном акушерстве

В Ярославском областном перинатальном центре состоялась научно-практическая конференция «Современные технологии в акушерстве и гинекологии», на которую собрались ведущие московские специалисты, в том числе член-корреспондент РАМН, профессор, главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения столицы Марк Курцер.

Конференция, организатором которой выступила Ярославская государственная медицинская академия, была открыта вступительным словом директора областного департамента здравоохранения Сергея Вундервальда.

– Акушерские кровотечения продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре причин материнской смертности и составляют 20 %, – заявил Вундервальд. – Несмотря на возможности сегодняшней системы родовспоможения, акушерами отмечается тенденция к увеличению числа кровотечений, связанных с патологией беременности. Чтобы исключить серьезные проблемы при родах, в Ярославском регионе ведется мониторинг беременных. Теперь каждую женщину, вставшую на учет, не просто внесут в единую базу данных, но и заранее спланируют, где она будет рожать. Что касается Ярославского перинатального центра, то только в нем за год происходит больше 4 тысяч осложненных родов.

По словам Марка Курцера, в рамках конференции планируется создание единого протокола по диагностике и лечению массивных акушерских кровотечений. Совместная работа будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи во время беременности и родов, а главное – снижению материнской смертности и сохранению репродуктивной функции у женщин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tut/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость