Главное:
Суд оставил под стражей фигуранта дела Урлашова Максима Пойкалайнена

Суд оставил под стражей фигуранта дела Урлашова Максима Пойкалайнена

Ярославский областной суд отклонил жалобу об изменении меры пресечения руководителю «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максиму Пойкалайнену, обвиняемому во взяточничестве. Ему оставлена прежняя мера пресечения в виде ареста.

По словам адвоката Пойкалайнена, решение Ленинского суда Ярославля было немотивированным и необоснованным, а потому меру пресечения необходимо заменить на домашний арест. Еще одним доводом защиты было то, что Максим Пойкалайнен активно сотрудничал со следствием и, даже оказавшись на свободе, не сможет влиять на своих подчиненных, поскольку написал заявление об увольнении. Тем не менее суд эти доводы не убедили.

Максим Пойкалайнен будет содержаться под стражей до 3 сентября.

– Максим имеет минимальное отношение к этому делу, – пояснил адвокат Пойкалайнена Александр Толянин. – То есть он все знал, видел, но корысти своей не имел. Он дал достаточно подробные показания по обстоятельствам этого уголовного дела – и о своей роли, и о роли других участников. Суд мог бы применить и домашний арест, но у нас нет технической возможности для его реализации. В Москве есть специальные браслеты, люди могут находиться дома и гулять по три часа. У нас это нереально. Можно обжаловать решение суда и дальше, мы обсудим это с Максимом.

Напомним: Максима Пойкалайнена арестовали 5 июля. Его, как и мэра Ярославля Евгения Урлашова, подозревают в покушении на крупную взятку. 8 июля адвокат обжаловал это решение. Также в ближайшие дни суд рассмотрит жалобы адвокатов других фигурантов дела Урлашова.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tv1/
дело Урлашова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость