Главное:
В Ростове Великом прошел Собор древнейших городов России, Украины и Белоруссии

В Ростове Великом прошел Собор древнейших городов России, Украины и Белоруссии

Духовенство, ученые, общественные деятели, представители туристической индустрии из России, Украины и Белоруссии участвовали 30 августа в III Соборе древнейших городов трех стран, проходящем в Ростове Великом. 
 
Главная тема собора – предстоящее в 2014 году празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. 
 
– Я приветствую участников III Собора древнейших городов на Ярославской земле. Ровно год назад здесь, в Ростове, проходил II Собор древнейших городов, на котором мы отмечали 1150-летие государства Российского и Ростова Великого. Как известно, на нашей земле была основана первая епархия Русской православной церкви. А истории государства Российского и православной церкви всегда были неразрывно связаны, – обратился к участникам собора губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Много событий происходило на Ярославской и Ростовской земле. Здесь родина Сергия Радонежского, 700 лет со дня рождения которого мы будем отмечать в следующем году, Александра Невского, который выбран «Именем России». И мы рассчитываем, что встречи представителей древнейших городов России, Украины и Белоруссии очень полезны для прочтения истории, объединяющей наши страны.
 
– Действительно, лейтмотивом сегодняшнего мероприятия можно считать слова «от общего прошлого к общему будущему», – поддержал главу региона заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Григорий Саришвили. – Временная разобщенность всем нам очень мешает, ее надо преодолевать. А что касается развития туризма, то Россия, Украина и Белоруссия находятся примерно в одинаковой ситуации – нам нужно восстанавливать памятники истории и культуры, приобщать молодежь к духовности, налаживать паломнические потоки. Свои рекомендации, как это сделать, дают эксперты из разных стран, а специалисты, работающие по разные стороны границы, делятся своим опытом. И это замечательно.
 
Участники собора сегодня приняли участие в открытии нового памятного знака. Это скульптура благородного оленя, который уже 400 лет является геральдическим символом Ростова Великого. Почетное право сдернуть покрывало и открыть новую достопримечательность взорам горожан и гостей города было предоставлено губернатору Сергею Ястребову, первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и председателю совета меценатов Ярославии Михаилу Крупину. 
 
Фото Ирины Пичугиной
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vvu/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость